ru
ru en

Поддержка протокола резервирования PRP для интерфейсного модуля EN-100 устройств Siemens

Компания Siemens выпустила новую версию программного обеспечения для Ethernet-модуля EN-100, устанавливаемого в устройства с поддержкой протоколов стандарта МЭК 61850. Версия прошивки – 4.1. Прошивка обеспечивает поддержку протокола резервирования PRP для устройств, оснащенных данным интерфейсным модулем только c разъемами типа LC. Новая версия программного обеспечения и подробные указания по модернизации приведены на интернет-сайте производителя (см. раздел IEC 61850 Protocol Update for Version 4.1).

Напомним, что интерфейсный модуль EN-100 обладает дублированным интерфейсом Ethernet. В номенклатуре представлено три модификации с различными типами разъемов: RJ-45, ST и LC.

Обновление программного обеспечения модуля EN-100 может быть выполнено непосредственно через интерфейс Ethernet самого модуля при условии, что версия программного обеспечения эксплуатируемого модуля – 4.08. Если версия программного обеспечения эксплуатируемого модуля – 4.07, сначала требуется произвести его модернизацию до версии 4.08.

Производитель предупреждает, что в случае установки новой версии программного обеспечения, эксплуатация устройства будет возможна только в сетях, где используется протокол PRP. Функциональность протокола RSTP будет недоступна.

Также после обновления программного обеспечения доступ к устройству можно будет иметь только через интерфейсную плату персонального компьютера с поддержкой протокола PRP и при условии установки соответствующих драйверов на ПК.

О протоколе резервирования PRP

Протокол параллельного резервирования PRP (Parallel Redundancy Protocol) описан в главе 3 стандарта МЭК 62439 как протокол, обеспечивающий «бесшовное» восстановление топологии сети после повреждения одного из ее элементов (т.е. время восстановления обмена данными по сети после повреждения равно нулю). В то время как в протоколе RSTP используются резервные каналы связи и специализированный алгоритм восстановления сети после повреждения (RSTA), протокол PRP использует полное дублирование локальной сети LAN. Обе локальной сети параллельно принимают дублированные пакеты данных отправителя.

Для физической реализации протокола PRP используются устройства с поддержкой протокола PRP с двумя портами связи (DANP – Double attached node), каждый порт присоединен к своей локальной сети LAN (А или В). При этом локальные сети полностью независимы друг от друга и могут различаться или совпадать по структуре топологии сети (кольцевая, древовидная и т.д.).

Устройство-издатель DANP отправляет дублированные пакеты данных одновременно через обе локальные сети А и В. В устройствах-подписчиках DANP пакеты данных, принимаемые обоими портами, сравниваются на канальном уровне и представляются в стеке как одиночный пакет, т.е. одна из копий пакета данных отклоняется устройством. Неважно, какой из пакетов данных будет принят, а какой отклонен, т.к. они полностью идентичны.

Устройство-подписчик (SAN – Singly attached node, устройство с одним портом связи), подключенное к сети с поддержкой протокола PRP с помощью устройства резервирования RedBox, принимает только одну из копий пакетов данных.

Даже в случае полного выхода из строя одной из локальных сетей (например, сети А) связь между устройствами  не нарушается, т.к. устройство-подписчик DANP так или иначе принимает копии пакетов данных из другой локальной сети (например, сети В).

Цифровая подстанция

(close)