ru
ru en

Цифровая техника и технологии в электроэнергетике

1 декабря 2009 года – в день открытия международной выставки “Электрические сети России-2009” состоялся семинар “Цифровая техника и технологии в электроэнергетике 2009”. Данный семинар был приурочен к году выпуска журнала “РЕЛЕЙЩИК”. Именно чуть больше года назад в “Издательском доме “Вся электротехника”, который к тому моменту времени уже успешно выпускал журнал “Энергоэксперт”, родилась идея издания нового журнала.

Открыли данный семинар директор “Издательского дома “Вся электротехника” Посошков В. И и ответственный редактор журнала “РЕЛЕЙЩИК” Головин А. В. , после чего выступили члены редакционной коллегии, которые в отличие от круглого стола на тему стандарта МЭК 61850, состоявшемся ровно год назад на этой же выставке, собрались практически в полном своем активно действующем составе. Все выступавшие отметили несомненный интерес, который вызвал журнал за год его издания и своевременность его появления. Также члены редакционной коллегии высказали необходимость расширения авторского состава журнала все новыми и новыми специалистами, призвали всех читателей быть более активными и принимать участие в жизни журнала. За год издания редакции и редакционной коллегии журнала удалось привлечь как отечественных, так и зарубежных авторов для работы над материалами для журнала на самые различные тематики. В будущем редакция и редакционная коллегия пообещали держать принятый курс, сохраняя баланс статей отечественных и зарубежных авторов.

Президиум семинара
Президиум семинара. Слева направо: Нудельман Г. С., Белотелов А. К., Маргулян А. М., Арцишевский Я. Л., Петров С. Я.

Секцию докладов открыл генеральный директор ОАО “ВНИИР” Нудельман Г. С. со своим докладом “Высокий технический уровень продукции – непременное условие импортозамещения”. Однако прежде чем перейти к его непосредственному изложению, им было продемонстрировано несколько слайдов, рассказывающих о результатах изучения жизненного цикла первого поколения цифровых устройств защиты, находящихся в эксплуатации в Японии. Были приведены данные о числе устройств, находящихся в эксплуатации, на основе работы которых были получены результаты, озвучены результаты анализа отказов аппаратных средств по годам на основе обработки 2236 отказов.

Интересен от факт, что в результате данного исследования было показано, что в составе устройств релейной защиты и автоматики есть элементы, срок службы которых значительно отличается друг относительно друга. В качестве доминирующих элементов, приводящих к полному отказу, на начальной стадии эксплуатации были обозначены процессорные блоки и платы дисплеев; после 5-10 лет эксплуатации – процессорные блоки; в последующем – таковыми элементами были обозначены блоки питания и цифровые входы/выходы. На основе этих сведений были отмечены возможные варианты по стратегии технического обслуживания.

Нудельман Г. С., генеральный директор ОАО "ВНИИР", член редакционной коллегии журнала "РЕЛЕЙЩИК"
Нудельман Г. С., генеральный директор ОАО "ВНИИР", член редакционной коллегии журнала "РЕЛЕЙЩИК"

После указанного небольшого вступления по актуальному вопросу технического обслуживания Нудельман Г. С. перешел к изложению актуального вопроса об импортозамещении. Он рассказал о целях и задачах импортозамещения, затронул вопросы, касающиеся развития систем РЗА и замещения устаревшей продукции, а также рассказал об участии ОАО “ВНИИР” в работах по импортозамещению.

Продолжил тему импортозамещения в своем докладе Маргулян А. М. – советник генерального директора ЗАО “НОВИНТЕХ”. В своем выступлении на тему “Технология производства оборудования АСУ ТП и ТМ для целей импортозамещения” он рассказал о технологии производства оборудования АСУ ТП и ТМ фирмы Mikronika на производственной базе в Зеленограде. В планах у компании стоит выход на ежегодное производство 150-180 шкафов управления, 250-300 контроллеров, создание эффективного научно-исследовательского подразделения, а также в будущем и освоение производства линейки оборудования компании SELTA (Италия), включая оборудование телемеханики, АСУ ТП, РЗА, ВЧ и цифровой связи.

Следующим докладчиком выступил генеральный директор компании “Энтел” Шевцов М. В. Его доклад “Проектирование релейной защиты и автоматики” был посвящен проблемам в области проектирования систем РЗА, существующим на сегодняшний день.

На семинаре также прозвучал ряд докладов на темы, отчасти связанные с реализацией интеллектуальной электрической сети Smart Grid. Среди них – доклад “Системы сбора и передачи неоперативной технологической информации ОАО “ФСК ЕЭС” за авторством специалистов компании ЗАО “КРОК инкорпорейтед”. Они рассказали о текущей ситуации, связанной со сбором неоперативной технологической информации с объектов ОАО “ФСК ЕЭС”, решениях, которые позволяют исключить ситуацию, когда эта информация оказывается “запертой”  на подстанциях.

В продолжении темы прозвучало два доклада, касающихся вопросов внедрения стандарта МЭК 61850 – одного из инструмента реализации Smart Grid, если говорить о вторичных системах защиты, автоматики и управления. Один из них – на тему “Применение OPC-сервера ReLab с поддержкой стандарта МЭК 61850 в электроэнергетике” сделал специалист компании ООО “ДС БАРС” – спонсора семинара “Цифровая техника и технологии в электроэнергетике 2009” – Грибакин Н. С.

Gribakin
Грибакин Н. С., ООО "ДС БАРС"

Второй доклад был сделан сотрудниками кафедры “Релейной защиты и автоматизации энергосистем” МЭИ (ТУ) Аношиным А. О. , Головиным А. В., Максимовым Б. К.  и рассказывал о результатах исследования функциональной совместимости устройств РЗА, функционирующих по условиям стандарта МЭК 61850, полученных в рамках лабораторных испытаний.

На семинаре также был поднят вопрос комплексных проверок функционирования систем РЗА на строящихся и реконструируемых объектах. Тема была затронута в докладе “Опыт проведения автоматизированных комплексных проверок РЗА на ПС “Липецкая”. Согласно изложенному, выполнение таких проверок полностью оправдало себя и позволило выявить ряд ошибок в схемах РЗА, допущенных на стадиях проектирования и наладки систем на объекте.

Одним из не менее важных вопросов, которые были затронуты стал вопрос о профессиональной подготовке инженеров-релейщиков. С докладом на эту тему выступил заместитель заведующего кафедры “Релейной защиты и автоматизации энергосистем” МЭИ (ТУ) Арцишевский Я. Л., а поддержали его заведующий кафедры “Теоретических основ электротехники и релейной защиты” Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Нудельман Г. С. и заведующий кафедры “Электрические станции” ЮРГТУ (НПИ) Нагай В. И.

Арцишевский Я. Л., заведующий кафедрой РЗиАЭс МЭИ (ТУ), член редакционной коллегии журнала "РЕЛЕЙЩИК"
Арцишевский Я. Л., зам. заведующего кафедрой РЗиАЭс МЭИ (ТУ), член редакционной коллегии журнала "РЕЛЕЙЩИК"
Visitors
Аудитория

По завершению семинара состоялся торжественный фуршет, в ходе которого участники и слушатели отметили высокий уровень прозвучавших докладов и поздравили коллектив редакции и редакционной коллегии с успешным годом издания журнала “РЕЛЕЙЩИК”.

Предлагаем Вам ознакомиться с докладами семинара.

[dm]41[/dm]

[dm]40[/dm]

[dm]44[/dm]

[dm]42[/dm]

[dm]43[/dm]

Цифровая подстанция

(close)