ru
ru en

Результаты работы еще одной недели

Вчера были продолжены работы с терминалом GE D60 и приставкой РЕТ-61850. После предыдущего дня хотелось уточнить два момента: возможность приема GOOSE-сообщений приставкой от терминала GE с атрибутами Ind1 и q, а также сделать так, чтобы о приеме GOOSE-сообщения приставкой РЕТ-61850 можно было бы судить не только по миганию светодиода на ее лицевой панели, но и при использовании соответствующей опции отображения состояния дискретных входов РЕТОМ в программном обеспечении. Также была начата работа с терминалом P141.

В ходе прошлого дня был сделан вывод о том, что исключив атрибут q из набора данных GOOSE-сообщения удается достигнуть успешного приема и этот вывод был ошибочным. Даже при сохранении обоих атрибутов и загрузке соответствующего CID файла в РЕТ-61850 удается достичь прием сообщения. Первоначальное заблуждение было связано с тем, что при приеме моргал лишь светодиод, что было замечено только лишь после удаления атрибута q и способствовало тому, чтобы сделать такой ошибочный вывод.

Почему прием GOOSE-сообщения не фиксировался в программном обеспечении РЕТОМ? Как оказалось, фиксация GOOSE-сообщения была отлажена только лишь в ручном режиме. Мы же изначально работаем с опцией воспроизведения первичного процесса, записанного в файле формата COMTRADE. Благодаря усилиям специалистов компании НПП “Динамика”, данный недочет был оперативным образом скорректирован и в окне воспроизводимых сигналов стало возможным отображать факт приема GOOSE-сообщения. Очень удобно и информативно.

Во второй половине вчерашнего дня мы перешли на работу с терминалом AREVA P141. Удалось обеспечить обмен GOOSE-сообщениями между приставкой РЕТ-61850 и указанным терминалом без каких-либо проблем.

Остающийся нереализованный момент – получение данных о GOOSE-посылке приставкой РЕТ-61850 от терминалов по MMS.

На следующую неделю запланирована орагнизация взаимодействия между терминлами P141 и D60 на примере схемы логической защиты шин. Ожидаем получение еще ряда терминалов.

Цифровая подстанция

(close)