ru
ru en

Новый номер журнала “Релейщик” (№2, июнь 2009)

Релейщик (июнь)

На прошедшей в апреле в Москве XIX научно-практической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2009» наш журнал проводил опрос специалистов, в ходе которого выяснилось, что большинство из них хотело бы читать его чаще, чем один раз в квартал, и что объем журнала должен увеличиться. Нам было приятно получить такие замечания от наших читателей, и уже в ближайшее время мы постараемся учесть если не первое, то второе. Спасибо всем тем, кто принял участие в опросе!

А сейчас вы держите в руках второй номер журнала «Релейщик» за 2009 год. В настоящем номере ряд материалов мы посвящаем противоаварийной автоматике (ПА). Данные материалы рассказывают о проблемах ее проектирования, проблемах внедрения устройств на микропроцессорной элементной базе в систему ПА, а также непосредственно о применяемой современной аппаратуре и технологиях. Статьи, затрагивающие данные вопросы, представлены в блоке ПРАКТИКА.

Кроме того, в этом блоке мы продолжаем обсуждение поднятой в прошлом номере журнала проблемы выполнения телеускорения резервных защит лини 330–500 кВ с передачей разрешающих сигналов. На сформированные вопросы дают свои ответы специалисты служб РЗА ОДУ различных регионов. Материал, безусловно, будет интересен как сотрудникам проектных организаций, так и специалистам упомянутых служб.

Продолжая тему выполнения схем телеускорения резервных защит линий, предлагаем вашему вниманию материал, рассказывающий об особенностях их реализации с использованием терминалов фирм Siemens 7SA522 и ABB REL 521, 511.

В блоке НАУКА читайте материал, затрагивающий вопросы обеспечения правильного функционирования дистанционных защит (ДЗ) в асинхронных режимах электрических систем, а также ряд других не менее актуальных материалов.

Не обошлось и без рассмотрения очередной проблемы – проблемы выполнения резервирования цепей напряжения, которая рассматривается с позиции обеспечения правильной работы ДЗ. Ситуация обостряется отказом, в ряде случаев, от установки второго ТН на линиях 500 кВ и выше согласно последним решениям ОАО «ФСК ЕЭС». Призываем вас откликнуться и рассказать о своем опыте и применяемых решениях.

Следующий наш номер будет приурочен к международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», организуемой ОАО «СО ЕЭС» при поддержке Российского национального комитета СИГРЭ и ОАО «ВНИИР», которая пройдет в Москве с 7 по 10 сентября.

До встречи!

Содержание журнала

Цифровая подстанция

(close)