ru
ru en

«МегаФон» готов установить 300 000 систем мониторинга и сбора телеметрии на подстанции «Россети» до 2020 года

Компания «МегаФон», крупнейший оператор энергетических сетей в России - компания «Россети» и ВОЛС-ВЛ (входит в Группу «Россети»), подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому оператор готов оснастить 300 000 электроподстанций системами мониторинга вторжений и сбора телеметрии до 2020 года.

«МегаФон» готов установить на подстанциях «Россетей» специальное оборудование, которое фиксирует открытие дверей и передвижение внутри помещения, автоматически делает фото или видео происходящего и передает данные в Единый центр «МегаФона» по управлению сетями.

В случае возникновения любой нештатной ситуации, в том числе аварий или отключения электропитания, информация из Единого центра по управлению сетями «МегаФона» оперативно поступит в ситуационно-аналитический центр «Россетей». Такое решение позволит увеличить энергобезопасность станций, а в случае проникновения на подстанцию детей – предотвратить беду.

На подписании договора генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, и.о. генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков.
На подписании договора генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, и.о. генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков.

 

Помимо мониторинга вторжений, оборудование сможет проводить учет баланса электроэнергии в режиме реального времени, что поможет минимизировать случаи бесконтрольного потребления и несанкционированного подключения к электросети.

За год система мониторинга и сбора телеметрии сэкономит до 20% на обслуживании подстанций.

«Мы предполагаем, что система мониторинга и сбора телеметрии поможет осуществить мониторинг баланса электроэнергии, минимизировать потери электроэнергии, контролировать в режиме реального времени работоспособность оборудования и своевременно предотвращать неисправности, – говорит генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин.

«Мы являемся надежным бизнес-партнером, с развитой и качественной инфраструктурой. Российские компании активно внедряют технологии М2М на своих предприятиях, оптимизируя расходы, усиливая бизнес-процессы и повышая эффективность бизнеса. В 2015 году «МегаФон» показал рост количества обслуживаемых сим-карт М2М на 25%, это около 2 млн устройств, подключенных к нашей сети.

Проекты «Умный город» и «Умный автотранспорт» реализованы. На очереди – проект «Умной энергетики».

Мы считаем этот проект одним из приоритетных и готовы обеспечить сервис автоматизации подстанций, а также обслуживание системы», – говорит исполняющий обязанности генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков.

Данный проект включает в себя:

  • Подключение приборов учёта электроэнергии к центральной автоматизированной системе контроля и учёта электроэнергии
  • Система позволяет собирать все данные с подстанций, облегчить контроль и учет потребления электроэнергии
  • Мониторинг ресурсов в реальном времени, что позволит сократить количество инцидентов с безучетным потреблением электроэнергии и незаконным подключением к электростанциям третьих лиц
  • Обеспечение энергобезопасности объектов с помощью системы мониторинга вторжения. Система мониторинга позволит увеличить скорость реагирования на возможное несанкционированное вторжение на энергообъекты. Это особенно важно, в случае проникновения на подстанцию злоумышленников или детей и позволит предотвратить беду.

По оценке компании «Россети» убыток от незаконного подключения к электросетям в среднем в год составляет порядка 7 млрд рублей

В мире автоматизация электроподстанций или других объектов энергетического комплекса – это часть концепции Smart Grid (Умные сети электроснабжения). В Европе и Америке такая технология активно внедряется в быту, например, в счётчики ЖКХ, и называется – Smart Metering (умные счетчики).

Компания Telefonica стала поставщиком услуг связи для южных и центральных областей по программе «умные сети» для О2 в Великобритании. Это главный национальный инфраструктурный проект, по которому планируется подключить 53 миллиона точек электросетей по всей Великобритании к 2020 благодаря плотной сотовой связи. Эта программа поможет потребителям лучше понимать, как они тратят энергию и как это можно делать более эффективно. Общая стоимость проекта составит порядка 12-18 млрд фунтов стерлингов по оценкам The Guardian.

В 2020 г. в России будет 841,2 млн сетевых устройств, или 5,9 устройства на душу населения (в 2015 этот показатель составлял 3,6).

Компания Enel реализовал один из самых масштабных на данный момент проектов «умной сети» в Италии. Там по в каждый счетчик ЖКХ с 2005 года внедрено специальное решение, которое удаленно передает данные в диспетчерскую. Это позволяет контролировать расходы электроэнергии среди граждан и своевременно погашать все задолженности.

  • Число M2M-соединений в мире с 2015 г. по 2020 г. вырастет почти втрое, с 4,9 до 12,2 млрд, и на них придется почти половина (46%) всех подключенных устройств.
  • В 2020 г. доля M2M-модулей среди всех сетевых устройств в России составит 52%, при этом они будут генерировать всего 3,6% IP-трафика.
  • Мобильный трафик данных за этот период вырастет восьмикратно, его годовой прирост составит 53%.

Проект рассматривается как первое использование промышленного масштаба технологии «интеллектуальной сети» в домах и поставляет годовые сбережения 500 миллионов евро в затратах проекта 2.1 миллиардов евро. «МегаФон» готов реализовать проект «Умной энергетики» в России:

  • «МегаФон» обладает опытом реализации подобных проектов. Компания успешно реализовала проект – «Безопасный город» в Сочи – во время проведения Олимпийских игр. Специалисты оператора установили около 1,5 тысяч уличных видеокамер, подключенных к транспортной сети «МегаФона», которые обеспечивали профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций, безопасность гостей и жителей курорта. Тогда в реализацию проекта было инвестировано порядка 1,2 млрд рублей.
  • Для проекта РТИТС по взиманию платы с большегрузного транспорта «МегаФон» создал сеть телематических терминалов, офисов обслуживания и логистики. По всей России построено 200 пунктов контроля за транспортом – специальных рамок, а в сами машины установлены специальные бортовые устройства, которые регистрируют поездки. SIM-карты в устройствах передают информацию о перемещениях в диспетчерский центр.
  • По итогам 1 квартала 2016 году абонентская база «МегаФона» в сегменте В2В по М2М составила около 2 млн сим-карт.
  • У «МегаФона» самая плотная радиосеть по оценке «Роскомнадзора». «МегаФон» занимает и 1 место по количеству РЭС в целом – 147 406 (32,1% от всех РЭС в стране) по состоянию на конец года.
  • Сети 2G и 3G «МегаФона» охватывают почти 100% населения России, сети 4G 59%. [ПАО «Россети»]

Цифровая подстанция

(close)