ru
ru en

ПиЭлСи Технолоджи: Без универсализации не будет прогресса

На международном электроэнергетическом форуме Rugrids-Electro 2015 мы попросили Андрея Кузина - главного специалиста по работе с проектными организациями компании ООО «ПиЭлСи Технолоджи» ответить на интересующие «Цифровую подстанцию» вопросы о форуме, его выставочных экспозициях, современных технологиях и СМИ.

ЦПС: Здравствуйте, Андрей! Давайте начнём с вопросов о самом RGE 2015. Какие у вас впечатления от выставки в этом году?
АК: Здравствуйте! На самом деле выставка неплохая, но количество участников значительно сократилось по сравнению с предыдущим годом.

ЦПС: Вы уже наметили мероприятия, которые собираетесь посетить в рамках деловой программы?
АК: Возможно посетим круглый стол: «Централизованные и децентрализованные системы РЗА».

ЦПС: В этом году впервые появилась территория электромобилей, где можно не только посмотреть на электрокары, но и протестировать их в деле. Выделили время для участия в тест-драйве?
АК: К сожалению, нет, но мои коллеги участвовали, и им очень понравилось.

ЦПС: Что вы можете сказать о разработках, представленных на подиуме инноваций?
АК: Конечно же, понравилась платформа для создания цифровых трансформаторов «Авача», разработанная компанией ООО «ТЕКВЕЛ». Но по правде говоря, ещё не было времени полностью ознакомиться со всеми представленными устройствами.

эзоис

ЦПС: Перейдём к более серьёзным темам, а именно современным технологиям. Видите ли вы будущее за стандартом IEC 61850?
АК: В любом случае должна происходить определённая оптимизация и универсализация, но есть вещи на бумаге, а есть такие же разработки на практике.

Пока компании не будут строго одинаково трактовать стандарт IEC 61850, как он есть, говорить о его полном внедрении сложно.

Мы сами знаем, например, что даже организация PRP сети у многих производителей  не соответствует требованиям, заявленным в стандарте.

ЦПС: А как вы думаете, если IEC 61850 позволит реализовать новые функции, которые были не доступны до его применения, то удорожание стоимости будет оправдано?
АК: Всё зависит от объёмов внедрений и срока окупаемости инвестиций в разработку IEC 61850 на базе определённых устройств. Если заказчик требует, то заказчик и платит, но в конечном итоге это ложится на плечи потребителей. Но с другой стороны, объём устройств и объектов, наблюдаемость которых нужно обеспечивать, приводит к тому, что универсализация нужна, и без этого никакого стремительного прогресса не будет.

Объём устройств и объектов, наблюдаемость которых нужно обеспечивать, приводит к тому, что универсализация нужна, и без этого никакого стремительного прогресса не будет.

ЦПС: Со стандартом мы всё уяснили, а теперь давайте обсудим СМИ. За каким форматом представления информации вы видите ближайшее будущее, печать или online?
АК: Лично я предпочитаю печатные издания. Спину срываю, но ношу с собой тяжеленную книгу, лишь бы можно было её в руках держать и карандашом пометки делать.

ЦПС: Как вы считаете, более качественное СМИ – это то, которое посвящено конкретной специализированной тематике, или же это должна быть одна общая площадка?
АК: Я думаю, что узкая тематика скорее более предпочтительна. Дело в том, что журналы, охватывающее всю отрасль целиком, несут поверхностный информационный характер. Даже если и попадаются действительно интересные статьи, заслуживающая внимания, они часто проходят мимо большинства специалистов, для которых они написаны.

ЦПС: Спасибо, Андрей!

Цифровая подстанция

(close)