ru
ru en

Авача – платформа для цифровых ТТ и ТН на RGE 2015

На выставке Rugrids-Electro 2015 редакция Цифровой подстанции встретилась и поговорила с Алексеем Аношиным - исполнительным директором компании «ТЕКВЕЛ», которая представила свою разработку «Авача» на конкурсе «Инновации в электроэнергетике» и была отмечена высшей наградой.

ЦПС: Привет! Вы представляете на выставке Авачу. Расскажи, что это такое?
АА: Привет! Да, мы действительно представляем Авачу в рамках этой выставки. Даже не просто представляем, а впервые презентуем её широкой общественности. Авача — это OEM-платформа для цифровых измерительных трансформаторов.

теквел1

ЦПС: Типа устройства сопряжения? Merging unit?
АА: Нет. С моей точки зрения, Merging Unit — это такой какой-то искусственный элемент. Вроде и цифровой интерфейс, а вроде и измерительный трансформатор обычный. Со всеми «минусами» обычного измерительного трансформатора. Да ещё и дополнительная коробка к нему: лишний элемент в последовательной цепочке отказов. Не удивлён, что ФСК их запрещает. Авача — это совсем про другое.

Авача — это возможность сделать полноценный цифровой трансформатор.

Это возможность помимо само собой разумеющихся измерений по IEC 61850-9-2, также получать диагностическую информацию о трансформаторе. Возможность интегрировать его в АСУ ТП по MMS, минуя всякие контролеры. Авача — это способ для производителей измерительных трансформаторов совершить качественный скачок, занимаясь при этом теми вопросами, которые хорошо им знакомы, и не изучая МЭК 61850 и смежные стандарты в подробностях.

ЦПС: Ого, многообещающе. А какова реакция самих производителей на это? Им тоже интересно, стратегия оправдывает себя?

На стенде «Профотек» ТТ и ТН работают с Авачей в схеме ДЗТ, где по «нижней» стороне включён merging unit. Всё работает гладко, угловые погрешности практически отсутствуют.

АА: Да, вполне. В рамках этой выставки Авача работает в комбинированном измерительном трансформаторе компании «Профотек». Там, кстати, довольно сложный режим, на примере которого мы доказали применимость нашего решения. Я считаю, что это неплохое боевое крещение для Авачи. Кроме этого, сейчас мы работаем ещё с 3 разработчиками цифровых трансформаторов.

победитель авача

ЦПС: Заметили, что Россети тоже отметили вас, первое место за инновационную разработку, сам замминистра руку жал…
АА: Ну да, это очень круто, мы на самом деле очень рады! Для нас это недвусмысленный знак, что движемся в правильном направлении. Так что будем только набирать обороты!

ЦПС: Успехов!

Цифровая подстанция

(close)