ru
ru en

Релейка с беспроводным коммуникационным интерфейсом в новом решении Таврида Электрик (+ видео)

В рамках выставки "Электрические сети России-2014" компания Таврида Электрик презентует свою новую разработку - КРУ "Эталон" с интегрированной системой измерений и релейной защиты. Но уже сейчас Цифровая подстанция приоткроет завесу тайны об этой мировой премьере...

2014-11-11 10.34.26 amНаверное, вы еще не видели как устройства релейной защиты и автоматики обмениваются по беспроводному каналу связи? А пора бы…

Но только, похоже, без МЭК 61850…

Приоткрыть завесу “тайны” нам поможет журнал “Энергетика” за 2011 г., где авторы статьи “Новый виток развития продуктов Таврида Электрик” упоминают КРУ “Эталон” следующем образом:

Комплектное распределительное устройство серии «Эталон» – это КРУ в комбинированной изоляции, имеющее рекордно малые габариты: шкаф с выключателем на номинальный ток до 1000 А имеет ширину по фасаду всего 330 мм. Но малый габарит – это далеко не единственное достоинство шкафов КРУ серии «Эталон». Данное КРУ полностью реализует возможности новой SMART-платформы: каждый шкаф с выключателем имеет встроенную систему измерений на базе датчиков тока и напряжения. Встроенный в каждый шкаф блок управления выполняет также функции релейной защиты и контроллера для сбора и передачи данных. Важным ноу-хау предлагаемого решения является использование беспроводного интерфейса связи между терминалами защиты разных секций, так что отсутствует необходимость прокладки контрольных кабелей между шкафами. Кроме того, беспроводной интерфейс обладает более высокой надежностью, поскольку любой цифровой интерфейс имеет встроенные функции диагностики линии связи, что позволяет быстро обнаруживать возможные неисправности и сигнализировать о них.

Согласно имеющимся данным, поддержка стандарта МЭК 61850 не предусмотрена. Следите за новостями Цифровой подстанции.

Цифровая подстанция

(close)