ru
ru en

Компания «Профотек» установила ВОПТН на ПС 110 кВ «Магистральная» ОАО «Сетевая компания»

Волоконно-оптические измерительные преобразователи Профотек на ПС "Магистральная" // Фото: (c) Профотек

14 июня компания «Профотек» установила измерительный комплекс собственного производства на ПС 110 кВ «Магистральная» Казанских электрических сетей.

Проект по пилотному внедрению волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения был инициирован в рамках Генерального соглашения о партнерстве и стратегическом сотрудничестве между ЗАО «Профотек» и ОАО «Сетевая компания».В рамках проекта была разработана и согласована проектная документация, проведено тестирование и метрологическое сопровождение устанавливаемого оборудования во ФГУП «ВНИИМС», произведен демонтаж старого оборудования, смонтированы волоконно-оптические преобразователи и соединительные волоконно-оптические линии.

Комплекс имеет порты для передачи данных в стандарте МЭК 61850. К данному порту можно подключать различные вторичные устройства, поддерживающие стандарт МЭК 61850.

Интеграция решений «Профотек» в структуру энергообъекта происходила параллельно работе существующего оборудования. Комплекс подключается по стандартным интерфейсам к уже имеющимся на объектах системам измерений и телеметрии, не нарушая их работы.

В результате модернизации ПС 110 кВ «Магистральная», появится возможность перейти на качественно новый уровень измерений, обеспечить повышение безопасности и наблюдаемости объекта, а также снижение эксплуатационных затрат.

Цифровая подстанция

(close)