ru
ru en

CIM и МЭК 61850

Предлагаем Вам ознакомиться с выдержками из документа “Типовые решения по программно-аппаратному оснащению ЦУС ПМЭС и РСК”, а также с выводами, которые можно сделать на их основе.

В соответствии с концепцией развития АСТУ, утвержденной Правлением ОАО “ФСК ЕЭС” информационное взаимодействие между системами внутри ЦУС должно осуществляться средствами единой интеграционной платформы АСТУ, посредством стандартизованных интерфейсов и на основе Общей информационной модели (CIM-модели).

Все измерения в информационной модели измерений/сигналов должны быть связаны с элементами модели энергосистемы.

Однозначная интерпретация данных всеми подсистемами ЦУС обеспечивается использованием всеми подсистемами ЦУС общей информационной модели (CIM-модели), определенной в международном стандарте IEC 61970-301. Средствами CIM-модели также обеспечивается однозначная идентификация и классификация данных, принимающих участие в информационном взаимодействии между подсистемами.

Программно-технический комплекс единой интеграционной платформы обмена данными должен обеспечивать возможность реализации в перспективе информационного обмена между прикладными подсистемами ЦУС и бизнес-программами МЭС (МРСК) и аппарата ФСК  ЕЭС, который должен основываться на концепции Модели обмена информацией (Information Exchange Model) и стандартизованных в соответствии с IEC 61968 форматах XML-сообщений. С этой целью в составе подсистем ЦУС должны предусматриваться средства экспорта модели энергосистемы в формате CIM/XML и импорта CIM/XML-описаний смежных энергосистем с целью обеспечения прозрачного обмена информацией о моделях энергосистемы в соответствии с положениями стандартов IEC серии 61970-30x.

В качестве обобщающей модели данных верхнего уровня (информационной модели) должна использоваться Общая информационная модель (CIM-модель), включающая информационную моедль энергосистемы и информационную модель измерений и сигналов.

Информационная модель энергосистемы должна создаваться на основе положений международных стандартов МЭК 61970 и 61968 и должна иметь детализацию вплоть до элементов оборудования ПС.

Информационная модель измерений/сигналов должна создаваться на основе положений межднародных стандартов МЭК 61970 и 61968 и должна включать все измерения/сигналы, требуемые для функционирования ЦУС, обрабатываемые посредством ПТК ССПТИ.

На взгляд многих специалистов, МЭК 61850 должен стать одним из инструментов создания Общей информационной модели. Большие объемы оперативной и неоперативной технологической информации собираются с подстанций, где локально их сбор может производиться согласно стандарту МЭК 61850 – согласно информационной модели, лежащей в его основе, а также согласно обозначенным протоколам передачи данных.

Цифровая подстанция

(close)