ru
ru en

На Заинской ГРЭС обновлен комплекс централизованной противоаварийной автоматики энергоузла

Инженерная компания «Прософт-Системы» завершила масштабную модернизацию комплекса противоаварийного управления (КПУ), размещенного на Заинской ГРЭС. Ключевым звеном комплекса является устройство противоаварийной автоматики энергоузла УПАЭ.

УПАЭ, разработанное компанией «Прософт-Системы», функционирует на Заинской ГРЭС с 2007 года. За время его эксплуатации на объектах контролируемого энергоузла были введены новые линии и дополнительные генерирующие мощности. Следовательно, добавились новые сигналы, поступающие в УПАЭ.

При проведении модернизации комплекса централизованной автоматики энергоузла количество входных и выходных сигналов УПАЭ было увеличено. Кроме того, инженеры «Прософт-Систем» обновили компоненты микропроцессорной части УПАЭ и заменили программное обеспечение.

Всего на Заинской ГРЭС установлено 2 шкафа УПАЭ в резервированном исполнении, состоящих из двух и одного полукомплектов. Каждый полукомплект включает в себя программируемый контроллер и устройства связи с объектом (УСО).

УПАЭ, установленное на Заинской ГРЭС, выполняет функцию предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы (АПНУ). Сегодня комплексы АПНУ на базе устройства УПАЭ действуют на десятках электростанций и подстанций страны.

upae_1111

Прософт – Системы

(close)