ru
ru en

Одна из тем конкурса Энергопрорыв 2016: Платформы и приложения гибких интеллектуальных сетей

2. Платформы и приложения гибких интеллектуальных сетей

Несмотря на давно произошедшую информатизацию электроэнергетики, активно идущий переход на цифровые сигналы и работу с данными, электроэнергетика до сих пор устроена на традиционных принципах централизованного управления и распределения электроэнергии и потоков мощности. Интернет сегодня меняется сам и меняет множество сфер жизни с невероятной скоростью, сокращающей сроки изменений до нескольких лет, а то и месяцев. Электроэнергетика должна получить в итоге не меньшую гибкость, готовность к реакции на изменения и скорость их осуществления.
Тем не менее, построение Интернета энергии и превращение сетевых компаний в провайдера этого Интернета сталкивается с большим числом технических проблем, решения которых мы ждем от ваших разработок и проектов. К числу этих проблем относится и обеспечение устойчивости и надежности работы новой энергетики, в которой генерация, хранение и потребление энергии становятся распределенными, а управление коллективным и децентрализованным, и обеспечение кибернетической и технической безопасности системы, и реализация двунаправленных потоков мощности, и построение общей платформы, обеспечивающей согласованную работу множества самых разных устройств, «говорящих» при этом на разных языках, и интеграция в ней устройств предыдущих поколений, не способных к самостоятельной «интеллектуальности», но которые не могут быть просто так отключены от сети или заменены на интеллектуальные аналоги.
В этой теме мы принимаем к рассмотрению оригинальные технические, математические, программно-аппаратные решения, позволяющие создать Интернет энергии, в котором возможно подключение постоянно расширяющегося ассортимента интеллектуальных энергетических устройств (не только потребления, но и генерации и хранения электроэнергии) по принципу plug&play, многие из которых при этом работают на постоянном токе.
Предметные области: электроэнергетика, математика, информатика, кибернетика, экономика, финансы, метрология, стандартизация.

Энергопрорыв

(close)