ru
ru en

ГОСТ на измерительные трансформаторы предлагается привести в соответствие с МЭК 61869

Конференция «Энергия белых ночей - 2013» // Фото: © Марс-ЭнергоС 14 по 16 мая в Санкт-Петербурге проходила VI Всероссийская научно-техническая конференция «МЕТРОЛОГИЯ – ИЗМЕРЕНИЯ – УЧЕТ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ», краткий репортаж с которой мы уже представляли нашим читателям. Вчера на официальном сайте одного из организаторов было опубликовано официальное решение участников конференцииСреди прочего в решении отмечается (пункт №4) необходимость переработки существующих нормативных документов на измерительные трансформаторы тока (ГОСТ 7746-2000) и напряжения (ГОСТ 1983-2001) и приведение их в соответствие со стандартом МЭК 61968.

Помимо этого отмечается (пункт №10) готовность производителей средств измерений к переходу на цифровые технологии и наличие полных линий совместимого друг с другом оборудования на базе протоколов МЭК 61850, а владельцев электросетевого хозяйства призывают к запуску пилотных проектов, основанных на цифровых технологиях.

Также решением рекомендуется (пункт №12) ОАО «АТС» рассмотреть возможность включения метрологических требований к цифровым измерительным каналам (ИК) АИИС КУЭ в регламенты рынка и ОАО «АТС» при участии ЗАО «ПРОФОТЕК» разработать и утвердить форму паспорта-протокола цифрового ИК.

В заключение решение рекомендует РОССТАНДАРТУ и ОАО «ФСК ЕЭС» обратиться в Генеральную Прокуратуру РФ и другие правоохранительные органы с предложением о противодействии рекламе в Интернете и продажам товаров и услуг (пультов, неодимовых магнитов и др.), открыто предлагаемых, как оборудование для “остановки” приборов учета электрической энергии и других энергоносителей.

По материалам Решения VI ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “МЕТРОЛОГИЯ – ИЗМЕРЕНИЯ – УЧЕТ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ”

Фотографии: © Марс-Энерго

Цифровая подстанция

(close)