ru
ru en

Подвиньтесь хакеры, злейшие враги электросетей – белки

Кибератаки могут преувеличено казаться главной угрозой в сознании людей, но на самом деле эти пушистые грызуны способны самостоятельно оборвать электросеть.

Согласно последнему исследованию, проведённому Associated Press, старые электросети США уязвимы к кибератакам. Чрезвычайная зависимость от незащищённых сетей настолько велика, что даже представители Pentagon выражают своё беспокойство. Однако существует ещё один не менее серьёзный враг, который неумышленно наносит вред инфраструктуре энергетики, – это белки.

Эти грызуны с пушистыми хвостами прыгают и лазают по своей среде обитания, встречая часто на своём пути опоры ЛЭП, сами ЛЭП и трансформаторные подстанции, от которых зависит электроснабжение людей, сообщает The Atlantic. Один неверный шаг или перекусывание провода, и происходит короткое замыкание. Несчастное животное умирает, а заодно с ним и обесточивается весь соседний микрорайон.

Не смотря на кажущуюся шутку, эта угроза имеет весьма серьёзные масштабы. Житель восточного побережья под псевдонимом КиберБелка наносит на карту все места разрушений, произошедших по вине белок и их лесных собратьев.

Из-за штормов происходят более продолжительные и масштабные перебои электроснабжения, но белки виновники самого большого количества перебоев.

В 2015 году на сайте КиберБелки было зарегистрировано 300 перебоев по всему миру, но вероятно, что по более точным подсчётам эта цифра будет гораздо выше. Только в штате Монтана за 2015 год белки стали причиной 560 отключений электроэнергии, отмечают в Missoula Independent. На карте отмечено только 3 из этих происшествий.

Счётчик на карте в ближайшее время будет улучшен. «У нас есть знакомые в нескольких небольших электросетевых компаниях, которые присылают нам свою историю и/или текущие данные об отключениях, причиной которых стали животные, и нам необходимо немного времени, чтобы загрузить эти данные в общую систему,» – рассказывает КиберБелка.

Насмешливо-иронический стиль, в котором оформлена карта, безусловно привлекает внимание (перебои электроснабжения называются «успешными кибервоенными операциями»), но уровень распространения подобных перебоев – это намёк на то, что пора с этим что-то делать. Коммунальные компании начали устанавливать специальные заграждения из скользких материалов вокруг опор ЛЭП.

Цифровая подстанция

(close)