ru
ru en

Система сбора информации на Ново-Салаватской ПГУ-410Т готова к работе

Инженерная компания «Прософт-Системы» выполнила работы по созданию системы СОТИ АССО нового энергоблока ПГУ-410Т Ново-Салаватской ТЭЦ. Система построена на базе программно-технического комплекса «ARIS».

СОТИ АССО в реальном времени собирает технологическую информацию о работе энергоблока и передает данные оперативному и эксплуатационному персоналу, а также Системному оператору в Башкирское РДУ. Для сбора технологической информации о работе оборудования электрической части ПГУ применяются контроллеры ARIS C303.

Все данные передаются в стандартных протоколах на коммуникационный резервированный контроллер ARIS CS-M, установленный на станционном уровне системы. ARIS CS-M собирает телеинформацию как с контролируемых устройств, так и со смежных систем и подсистем, работающих по МЭК 61850, МЭК 60870-5-101/103/104 и Modbus (RTU).

На верхнем уровне системы установлены серверы СОТИ АССО и АРМы СОТИ АССО с программным обеспечением «ARIS SCADA».

До конца года на базе решений ООО «Прософт-Системы» будет реализована также система противоаварийной автоматики Ново-Салаватской ПГУ-410Т и прилегающей сети 110-220 кВ.

Запуск парогазовой установки ПГУ-410 увеличит мощность выдаваемой электроэнергии почти до 1 ГВт, улучшит электроснабжение предприятий и жителей юга Башкирии и позволит подключить новых потребителей. salavat

Прософт – Системы

(close)