ru
ru en

Итоги научно-практической конференции и выставки Релавэкспо-2017

Инженерная компания «Прософт-Системы» приняла участие в IV Международной научно-практической конференции, выставке «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и техническом совещании начальников служб РЗА ДЗО ПАО «Россети», которые прошли в Чебоксарах с 18 по 20 апреля.

На стенде компании были представлены зарекомендовавшие себя разработки инженеров в сфере автоматизации энергосистем: устройства противоаварийной автоматики, оборудование связи РЗ и ПА, программное обеспечение, а также новинки – сервер точного времени ИСС-2 и модульное устройство сбора и передачи данных УСПД ЭКОМ-3100.

В рамках конференции состоялось техническое совещание начальников служб РЗА ДЗО ПАО «Россети», ежегодное участие в котором позволяет компании «Прософт-Системы» быть в курсе всех требований, предъявляемых ПАО «Россети» к оборудованию, и учитывать их при разработке инновационных приборов и систем.
Кроме того, компания «Прософт-Системы» приняла участие в научно-практической конференции. Алексей Чирков, заместитель гендиректора по энергосвязи ООО «Прософт-Системы», выступил с докладом «Принципы построения цифровой сети каналов связи противоаварийной автоматики».

По словам специалиста, в ходе конференции среди вопросов, связанных с инновационными решениями в области РЗА, особое внимание было уделено теме организации каналов связи для релейной защиты и противоаварийной автоматики с использованием самых современных цифровых технологии. Применению для этих целей MPLS-TP мультиплексоров было посвящено сразу несколько докладов.

«В докладе ООО «Прософт-Системы» была рассмотрена концепция построения цифровой сети каналов связи для РЗ и ПА, нацеленная на исключение из вторичных подстанционных схем цепей, связанных с транзитными командами ПА. Это позволит кардинальным образом упростить эти схемы, снизить количество применяемого оборудования УПАСК и повысить быстродействие и надежность работы противоаварийной автоматики, – рассказал Алексей Геннадьевич. – Было отмечено, что применение для целей РЗА MPLS-TP транспортных технологий требует серьезного исследования, и в ООО «Прософт-Системы» в настоящее время этому придается большое значение».