ru
ru en

Утверждена программа национальной стандартизации на 2017 год

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило Программу национальной стандартизации на 2017 год приказом от 27.10.2016 № 1634.

logotype_so_upsПрограмма разработана в соответствии с Федеральными законами от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» и одобрена на совместном заседании Коллегии и Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (протокол от 9 сентября 2016 г. № 2-кол).

В рамках общетехнического комплекса Программой предусмотрена разработка стандартов в области ресурсосбережения, применения наилучших доступных технологий, систем менеджмента (в том числе риск-менеджмента и менеджмента знаний), оценки соответствия, устойчивого развития административно-территориальных образований, установления требований к нормоконтролеру технической документации.

Один из основных блоков Программы посвящен машиностроительному комплексу.

В рамках этого направления в 2017 году будет продолжена работа по формированию стандартов, обеспечивающих сокращение зависимости промышленности от импортной продукции и технологий, развитие производственной инфраструктуры и внедрение инновационных решений. Также среди приоритетов Программы — работы по стандартизации в рамках электротехнического комплекса и разработка стандартов в области криптографии, оборудования информационных технологий и телекоммуникационного оборудования в рамках комплекса информационных технологий.

В части ТК 016 «Электроэнергетика» Программа предусматривает продолжение работы, начатой в 2016 году, а также более 40 новых проектов, начало реализации которых запланировано на 2017 год.

В области оперативно-диспетчерского управления предусмотрена разработка национальных стандартов автоматики ликвидации асинхронного режима и автономных регистраторов аварийных событий, а также стандарты в области подготовки персонала и проведения противоаварийных тренировок. В числе работ, запланированных на 2017 год — разработка новых и пересмотр действующих национальных стандартов на оборудование электрических сетей, включая силовые трансформаторы, выключатели, КРУЭ и др.

В документ также включена разработка стандартов системного значения — норм технологического проектирования подстанций 35-750 кВ, технических требований к ветроэнергетическим установкам, требований к организации эксплуатации и технического обслуживания ГЭС, норм по теплотехнической части блочных установок ТЭС, требований к организации наладочных работ на технических средствах АСУТП для ТЭС.

В области силовой электроники в электроэнергетике запланирована разработка серии стандартов на базе публикаций МЭК, относящихся к электропередачам постоянного тока высокого напряжения и установкам постоянного тока высокого напряжения. В области электроустановок запланирован пересмотр межгосударственных стандартов по терминам и методам расчета токов КЗ. Кроме того, в области смежных технических комитетов предусмотрена совместная работа по обновлению стандарта на нормы качества электрической энергии в части высоковольтных сетей, а также по пересмотру стандарта на общие требования к ГТУ в части требований к рабочему диапазону и стандарта по терминологии в области энергосбережения. [so-ups.ru]

Цифровая подстанция

(close)