ru
ru en

RTDS установлен в Томском политехническом университете

RTDSTomsk

В сентябре 2013 года в Томский политехнический университет (ТПУ) была осуществлена поставка программно-аппаратного комплекса для моделирования энергосистем в реальном времени RTDS (Real Time Digital Simulator). Указанный комплекс RTDS имеет конфигурацию, достаточную для проведения исследований энергетических систем из более чем 200 однофазных узлов.  Этот комплекс стал первым комплексом RTDS в России, установленный за Уралом, а ТПУ с его приобретением еще раз подтвердило свою роль одного из ведущих научно-исследовательских и учебных центров Западной Сибири.

Специалисты из компании “RTDS Technologies” (Канада) и “ЭнЛАБ” (Россия) выполнили пуско-наладку RTDS и провели недельный курс обучения работе на комплексе для сотрудников ТПУ. Во время обучения проводились практические занятия по основам работы в программной среде управления комплексом. Слушатели самостоятельно построили ряд моделей энергосистем, и провели исследования их работы в реальном времени. Сотрудники ТПУ высоко оценили возможности комплекса RTDS для выполнения НИОКР и повышения эффективности учебного процесса.

Томский политехнический университет стал 6 организацией в РФ, которая приобрела программно-аппаратный комплекс RTDS. До этого комплекс RTDS у себя установили: ОАО “ВНИИР” (Чебоксары, 2008 год), ООО “НПП “ЭКРА” (Чебоксары, 2009 год), НИУ МЭИ – кафедра РЗ и АЭс (Москва, 2011 год), ОАО “НТЦ ФСК ЕЭС” (Москва, 2012 год) и ОАО “НТЦ ЕЭС” (Санкт-Петербург, 2012 год).

Некоторые из перечисленных организаций не остановились на достигнутом и и увеличивали вычислительные ресурсы и расширяли функциональные возможности изначально приобретенных комплексов. Так, в 2011 году это сделала ООО “НПП “ЭКРА”, в 2012 и 2013 г.г. – НИУ МЭИ и в данный момент идет поставка расширяющая возможности ОАО “НТЦ ЕЭС”.

В настоящий момент также идет поставка комплекса в Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева.

Источник: пресс-релиз ЗАО “ЭнЛаб”

Цифровая подстанция

(close)