ru
ru en

«Прософт-Системы» на ПМГФ-2018: высокотехнологичные решения для автоматизации газового сектора

Инженерная компания «Прософт-Системы» продемонстрирует современные решения для автоматизации технологических процессов и электроснабжения нефтегазовых предприятий на VIII Петербургском международном газовом форуме. В период со 2 по 5 октября в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» специалисты компании представят функционал производимого оборудования российским и иностранным партнерам и расскажут о примерах построения АСУ ТП на базе контроллеров Regul в газовой отрасли. Также в рамках мероприятия запланировано подписание соглашения с немецкой компанией GES (Gas-Energy-Solutions).

Стенд «Прософт-Системы» расположен в павильоне F (№ Е-5) по адресу: Петербургское шоссе, 64, корпус 1. Ознакомиться с многофункциональными контроллерами, информационными системами и программным обеспечением производства компании можно 2–4 октября с 10:00 до 18:005 октября с 10:00 до 16:00. Участникам форума продемонстрируют следующие разработки:

Автоматизация технологических процессов нефтегазовых предприятий:

  • Новинка! Российский ПТК AlfaRegul для построения ответственных и распределенных АСУ ТП;
  • Новинка! Концепция контроллера REGUL R500S для систем ПАЗ до уровня безопасности SIL3;
  • Программируемые логические контроллеры REGUL R600 и R500 для построения ответственных отказоустойчивых АСУ ТП;
  • Программируемые логические контроллеры REGUL R400 и R200 для создания локальных и распределенных АСУ ТП.

Автоматизация энергоснабжения нефтегазовых предприятий

Обновленная линейка оборудования:

  • Контроллер присоединения ARIS C303;
  • Коммуникационные контроллеры серии ARIS-48хх;
  • Контроллеры ячейки 6-35 кВ с функционалом АСУ и РЗиА серии ARIS-22хх;
  • Многофункциональные контроллеры ARIS 2808/2805/2803 для создания АИИС, ТМ, АСТУЭ;
  • Модульное устройство сбора и передачи данных УСПД ЭКОМ-3100.

Программное обеспечение:

  • Redkit SCADA – система нового поколения для автоматизации энергетических и технологических    объектов
  • Программный комплекс «Энергосфера 8» c возможностью визуализации энергопотребления по каждому из технологических процессов (добыча нефти, подготовка, газоснабжение, компенсация, буровой комплекс и другие)

Для иностранных партнеров специалисты «Прософт-Системы» 2 октября в 14:00 прочитают доклад на стенде компании. Он будет посвящен техническим возможностям линейки контроллеров REGUL для распределенных систем АСУ ТП, турбин и фискального учета энергоресурсов. На встрече обсудят основные особенности и архитектуру контроллеров, а также программное обеспечение для SCADA-систем. Частью доклада станет обзор контроллера REGUL R500S для систем ПАЗ. Анонсированный в 2018 году прибор соответствует уровню безопасности SIL3 даже в одноканальной конфигурации, а также поддерживает различные схемы дублирования для повышения отказоустойчивости.

Также для иностранных партнеров компания «Прософт-Системы» подготовила подробную презентацию о практике и перспективах использования выпускаемого оборудования. На стенде ожидается визит ближневосточных и европейских делегаций. В том числе – представителей Wintershall Holding GmbH, крупнейшей немецкой нефтегазовой  компании, занимающейся геологоразведкой и добычей в Европе, Северной Африке, Северной и Южной Америке, а также в России и Прикаспийском регионе.

По итогам Газового форума планируется подписание соглашения о намерениях с компанией GES (Gas-Energy-Solutions), базирующейся в городе Кассель (Германия) и активно участвующей в международных проектах газового сектора на рынках Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии. Партнеры зафиксируют на бумаге уже действующие деловые отношения и обсудят использование программируемых логических контроллеров REGUL в проектах GES. Наиболее перспективные из них включают автоматизацию газовых регуляторов для управления параметрами стабильной выдачи газа с требуемыми характеристиками и сбора информации о транспорте топлива. Системы одоризации и подогрева газа на базе REGUL R200 также представляют интерес для международных партнеров.


Компания «Прософт-Системы» основана в 1995 году. За все работы она стала одним из ведущих разработчиков систем автоматизации для различных отраслей промышленности в России. Многофункциональные контроллеры, программно-технические комплексы, интеллектуальные системы учета энергоресурсов и автоматизации, оборудование противоаварийной автоматики и другие высокотехнологичные разработки применяются на объектах крупнейших нефтегазовых и электроэнергетических холдингов.

В настоящее время «Прософт-Системы» имеет репутацию надежного производителя оборудования автоматизации для предприятий России и стран СНГ, ежегодно реализующего десятки комплексных проектов. Среди заказчиков: «Газпром», «Россети», «Транснефть», «РусГидро», «Росатом», «СИБУР Холдинг», «Лукойл», Белэнерго (Беларусь), Ингурская ГРЭС (Грузия), KEGOC (Казахстан), «Узбекэнерго» (Узбекистан) и другие.