ru
ru en

Компания «Прософт-Системы» усиливает защиту ЛЭП Самарской области

ПАО «ФСК ЕЭС» продолжает многолетнюю работу по повышению надежности электроснабжения потребителей Самарской области. При выполнении комплексной реконструкции на ПС 500 кВ «Куйбышевская», одном из ключевых объектов Самарской энергосистемы, была произведена замена устаревшей ВЧ-аппаратуры на современную микропроцессорную, в том числе приемопередатчики сигналов ВЧ-защит АВАНТ Р400 производства ООО «Прософт-Системы». Новое оборудование используется в системе РЗА ЛЭП, связывающих ПС «Куйбышевская» с электросетевыми объектами МЭС Волги.

Приемопередатчик АВАНТ Р400 предназначен для приема и передачи сигналов релейной защиты по высокочастотным каналам ЛЭП напряжением 110–750 кВ. Аппаратура осуществляет автоматический контроль исправности ВЧ-канала связи и наличия запаса по затуханию ВЧ-сигнала. Это позволяет своевременно выявлять аварийные ситуации и предотвращать их развитие.

Новой аппаратурой ВЧ-связи оснащены отходящие от ПС «Куйбышевская» ВЧ каналы 220 и 500 кВ. Специалисты компании «Прософт-Системы» выполнили пуско-наладочные работы и успешно внедрили оборудование в существующие на объектах системы релейной защиты и противоаварийной автоматики.

ООО «Прософт-Системы» принимает участие в проектах ПАО «ФСК ЕЭС» по модернизации систем РЗ и ПА на энергообъектах Самарской области с 2008 года. Большая часть ВЛ 500 кВ, входящих в зону ответственности МЭС Волги, оснащена УПАСК производства компании. Например, такие устройства стоят на крупных подстанциях – ПС 500 кВ Азот, ПС 500 кВ Помары, ПС 500 кВ Красноармейская и ПС 500 кВ Курдюм.

В 2014-2015 годах «Прософт-Системы» также участвовала в комплексной реконструкции ПС 500 кВ «Куйбышевская» – узловой подстанции Самарской энергосистемы, обеспечивающей энергоснабжение более чем 70% территории области. В рамках проекта компания поставила и выполнила пуско-наладочные работы с последующим вводом в эксплуатацию шкафов МКПА, а также изготовила аппаратуру ВЧ-связи РЗ и ПА для организации высокочастотных каналов связи по линиям электропередачи 220 кВ.

Новости по теме

«Прософт-Системы» принимает участие в комплексной реконструкции ПС 500 кВ «Куйбышевская»