ru
ru en

Компания «Прософт-Системы» реконструирует Саратовскую энергосистему

Инженерная компания «Прософт-Системы» выполняет комплекс строительных и пуско-наладочных работ по титулу «Устранение «узких мест» Саратовской энергосистемы в части РЗА и ПА». Проект входит в инвестиционную программу «ФСК ЕЭС» на 2016-2020 годы, утвержденную Министерством энергетики РФ.

Комплекс работ предусматривает реконструкцию подстанций филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Волги – «под ключ» с заменой отдельных видов оборудования. Следуя разработанному ранее проекту компания «Прософт-Системы» поставляет на объекты энергосистемы следующие устройства собственного производства:

  • ВЧ посты АВАНТ Р400 для ПТС РЗА;
  • регистраторы электрических событий РЭС-3-64/48 и РЭС-3-64/72;
  • аппаратуру для передачи аварийных сигналов и команд на базе УПАСК АВАНТ К400;
  • комплексы противоаварийной автоматики на базе шкафов МКПА.

Функциональное назначение устанавливаемых МКПА – реализация автоматического выявления и ликвидации асинхронных режимов (АЛАР), ликвидация токовой перегрузки оборудования (АОПО) и функция фиксации отключения линии (ФОЛ).

К настоящему моменту в работу введено оборудование четырех подстанций из планируемых девяти:

  • ПС 220кВ «Подлесное»;
  • ПС 220кВ «Пушкино»;
  • ПС 220кВ «Ртищево»;
  • ПС 220кВ «Хопёр».

Новое оборудование остальных пяти планируется запустить до конца 2018-го.

Саратовская энергосистема

Особое внимание при модернизации подстанций уделено интеграции микропроцессорных устройств ПА в существующие на подстанциях системы АСУ ТП и ССПИ на базе ПТК SELTA и СЕКТОР-8000. Специалисты ООО «Прософт-Системы» выполнили эту задачу, обеспечив наблюдаемость вновь введенных устройств ПА с АРМ оперативного персонала и организовав  передачу необходимой телеинформации на верхний уровень – в АСДУ Филиала АО «СО ЕЭС» Саратовское РДУ.

В рамках комплексного проекта устранения «узких мест» Саратовской энергосистемы компания «Прософт-Системы» также проводит замену ВЧ-постов для РЗ ВЛ 200 кВ на БАЭС Центральная-1,2 и Ершовская и организует цифровые системы передачи сигналов и команд ПА на участке ПС 220 кВ Курдюм – ПС 220 Актарская.

Все программно-аппаратные решения компании «Прософт-Системы» входят в перечень «Оборудования, технологий и материалов, допущенных к применению на объектах ПАО «ФСК ЕЭС» и соответствуют требованиям стандартов МЭК и ГОСТ. Планируемый срок службы установленных систем – не менее двадцати лет.