ru
ru en

Компания «Прософт-Системы» поставляет терминалы ГРАМ на энергообъекты страны

Компания «Прософт-Системы» оснащает объекты тепловых электростанций надежными терминалами ГРАМ (шкафы группового регулирования активной мощности). Разработанное специалистами компании оборудование предназначено для автоматического регулирования активной мощности энергоблоков по заданиям системного оператора (СО) и пропорционального снижения мощности в аварийных режимах.

Основная функция терминала ГРАМ – обеспечение участия энергоблоков в автоматическом вторичном регулировании частоты и мощности. Его интеграция с центральным регулятором СО и системами регулирования энергоблоков позволяет получить функционально завершенную систему контроля и управления. Помимо средств эффективной организации информационного обмена комплект оборудования от компании «Прософт-Системы» обеспечивает автоматическое распределение задания на снижение мощности энергоблоков по сигналам ДРТ.

Основу шкафов составляют ПЛК REGUL R600, обрабатывающие команды УПАСК и осуществляющие одновременный циклический двухсторонний обмен телеинформацией по основному и резервному каналам связи с центральным регулятором СО и САУМ энергоблоков. Для сбора и архивирования информации предусмотрено наличие серверов AdvantiX ER-8000 с установленным на них SCADA-пакетом InduSoft Web Studio 8.0. Оперативный контроль «по месту» обеспечивается с помощью АРМ AdvantiX PPC-18FN, отображающего текущие и архивные данные, диагностическую информацию о состоянии аппаратно-программных средств. Для обеспечения бесперебойной работы при влиянии внешних факторов в составе терминалов имеются устройства защиты от импульсных перенапряжений и система терморегулирования, обеспечено питание от разных источников.

Первые терминалы ГРАМ для парогазовых установок двух российских тепловых электростанций были поставлены на объекты заказчика в 2017 году. Наладка и ввод их в эксплуатацию запланированы на конец 2018-го.