ru
ru en

Инновационные решения компании «Прософт-Системы» вызвали большой интерес на выставке «Электрические сети России – 2017»

В рамках главной электросетевой выставки страны, проходившей с 5 по 8 декабря в Москве, компания «Прософт-Системы» представила обновленную линейку оборудования для автоматизации энергосистем.  Специалисты компании поделились опытом внедрения элементов «умных сетей» и продемонстрировали не имеющие аналогов решения в сфере организации каналов связи РЗ и ПА.

В 2017 году международная специализированная выставка «Электрические сети России» состоялась в 20-й раз. В прошлом году мероприятие посетили 25 тысяч человек, в нынешнем  — посещаемость существенно выросла, по предварительным оценкам, на 15-20 %. Отдельный интерес представляла обширная деловая программа выставки, собравшая ведущих специалистов отрасли.

В рамках выставки компания «Прософт-Системы» представила обновленную линейку оборудования для электроэнергетических систем на базе программно-технического комплекса ARIS. Посетители стенда смогли познакомиться с решениями «Прософт-Системы» для «Цифрового РЭС» и «Цифровой подстанции». Также компания представила оборудование для мониторинга переходных режимов, противоаварийного управления, синхронизации единого времени и организации каналов связи для релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Стенд компании «Прософт-Системы» посетили делегации ДЗО ПАО «Россети»,  ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Сетевая компания» (г. Казань), ПАО «ИНТЕР РАО» и других. Представители компаний познакомились с новым оборудованием и решениями компании «Прософт-Системы» и обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.

В рамках деловой программы выставки состоялись выступления двух специалистов «Прософт-Системы»: Алексей Чирков, заместитель генерального директора по энергосвязи, представил новые решения для высокочастотных и цифровых каналов связи РЗ и ПА, а Алексей Дымшаков, начальник отдела технического маркетинга и НИОКР Департамента автоматизации энергосистем, рассказал об опыте внедрения технологий Smart Grid на объектах ОАО «Сетевая компания» в Республике Татарстан.

«В настоящий момент есть немало проблем с организацией каналов связи для РЗ и ПА, — сообщил Алексей Чирков. — Это и дефицит высокочастотных каналов, и вероятность помех при их использовании, и необходимость устанавливать и обслуживать огромное количество шкафов УПАСК (устройство передачи аварийных сигналов и команд), в том числе на транзитных пунктах. Мы предлагаем современное решение на базе приемопередатчиков АВАНТ К400 с использованием оптоволоконных линий связи или мультиплексоров, которое позволяет сократить количество шкафов УПАСК на одном объекте до одного-двух. Суть подхода заключается в новом способе маршрутизации команд ПА и построении кольцевых структур с двунаправленной передачей данных. Наша технология, на сегодня не имеющая аналогов в России, позволяет повысить надежность каналов связи, а также снизить капитальные и эксплуатационные затраты сетевых компаний».

Интерес слушателей вызвал тот факт, что новый способ организации каналов передачи команд РЗ и ПА уже нашел практическое применение на объектах «МРСК Северо-Запада» («Новгородэнерго»), а также «Янтарьэнерго», реализующего стратегически важный проект по созданию современной независимой энергосистемы Калининградской области.

Не меньшее внимание привлек и доклад, посвященный внедрению технологий Smart Grid на распределительных сетях 6-20 кВ в Республике Татарстан. Специалисты электросетевой компании могут удаленно, в режиме онлайн наблюдать за основным технологическим процессом— транспортировкой и распределением электроэнергии. Реализованная система автоматического восстановления сети (САВС), входящая в состав системы Smart Grid, позволяет в автоматическом режиме выявлять и локализовывать аварийные участки сети, восстанавливать электроснабжение потребителей. Внедрение данной системы позволяет сокращать эксплуатационные расходы «Сетевой компании», снижать объем недоотпуска и повышать надежность электроснабжения потребителей.

Доклад Smart Grid

«С учетом взятого в стране курса на цифровизацию, наибольший интерес аудитории вызвала представленная на стенде обновленная линейка контроллеров ARIS, на базе которых строятся ключевые элементы «умных сетей» — цифровая подстанция и цифровой РЭС», — отметил Алексей Дымшаков.

Дымшаков Стенд

По итогам выставки «Электрические сети России – 2017» компания «Прософт-Системы» была награждена золотой медалью и дипломом 1-й степени за разработку новой линейки контроллеров ARIS  для автоматизации подстанций различного класса напряжения.

медаль и диплом