ru
ru en

Компания «Прософт-Системы» реализовала комплексный проект реконструкции ГРП Охинской ТЭЦ на Сахалине

В рамках проекта были проведены проектно-изыскательские работы по реконструкции газорегуляторного пункта, выполнена поставка ГРП в блочном исполнении, а также шеф-монтажные и пуско-наладочные работы.

Охинская ТЭЦ — единственный поставщик электрической энергии и один из основных поставщиков тепловой энергии (91,4%) в Охинском районе Сахалинской области. Станция работает в регионе, изолированном от единой энергосистемы России, и находится в зоне сейсмической опасности, что обусловило повышенные требования к качеству выполняемых работ и оборудования. Целью проекта было создание ГРП с подводящим газопроводом и системами жизнеобеспечения, а также внедрение качественно новой системы автоматизации контроля подачи природного газа.

При проектировании специалисты компании «Прософт-Системы» предусмотрели решения, обеспечивающие устойчивость ГРПБ к землетрясениям силой 9 баллов. Также в процессе проработки задания на проектирование были предложены мероприятия, позволившие в значительной степени снизить затраты на проектные и строительные работы.

Основой системы автоматизации и телеметрии ГРПБ стали технические решения, разработанные компанией «Прософт-Системы». В частности, система сбора данных с основного и резервного узлов коммерческого учета ГРПБ спроектирована на базе программного комплекса «Энергосфера», позволяющего оперативно отслеживать режим газопотребления и осуществлять мониторинг системы учета газа. В будущем, с помощью ПК «Энергосфера» планируется комплексно решить задачи коммерческого и технологического учета всех энергоресурсов Охинской ТЭЦ. Также на объекте применен контроллер телеметрии для узлов учета газа ТВПС-1, отвечающий за сбор данных с приборов учета энергоресурсов, их архивирование и передачу на диспетчерский уровень по проводным каналам связи.

В процессе выполнения проектных работ специалисты «Прософт-Системы» разработали рабочую документацию по всем основным разделам. После согласования с заказчиком компания организовала и провела экспертизу промышленной безопасности с регистрацией в территориальном отделении Ростехнадзора (г.Южно-Сахалинск), выполнила мероприятия по метрологическому обеспечению и сопровождению, а также по вводу в промышленную эксплуатацию системы измерения количества газа (СИКГ). Были решены задачи по метрологической экспертизе СИКГ ГРП и АИИСКУГТ, расчет неопределённости по каждой из названных систем, подтверждено соответствие поставленного оборудования СИКГ метрологическим нормам.

Высокотехнологичные решения для комплектации газорегуляторного пункта были разработаны и подобраны совместно с производителем ГРП, проверенным партнером «Прософт-Системы» — ООО «Фирма «Газкомплект». При выборе оборудования были учтены все требования заказчика. Организована поставка необходимых компонентов, сертифицированных на территории РФ в системе добровольной сертификации «Газсерт».

Система автоматизации ГРПБ реализована на контроллере производства ООО «Прософт-Системы», работающем по открытым протоколам и обеспечивающим передачу данных на удаленные автоматизированные рабочие места. Создана эффективная система контроля загазованности. Для надежного электроснабжения АСУ ТП предусмотрены блоки бесперебойного питания с автоматическим вводом резерва. Все эти меры сделают эксплуатацию нового ГРП максимально безопасной и удобной для персонала.

Разработка проектных решений, комплектация и изготовление ГРПБ, а также проведение заводских испытаний было выполнено всего за пять месяцев. Доставка оборудования на о. Сахалин осуществлялась железнодорожным, морским и автомобильным транспортом и заняла два месяца.

По разработанной рабочей документации и под авторским надзором проектировщика генеральный подрядчик АО «Энергоремонт» выполнил строительно-монтажные работы, после чего специалисты «Прософт-Системы» совместно с техническими представителями ООО «Фирма «Газкомплект» успешно провели пусконаладочные работы. При этом партнеры за свой счет выполнили дополнительные поузловые испытания, подтверждающие надежность поставленного оборудования и системы автоматизации ГРП в целом.

В сентябре 2017 года новый газорегуляторный пункт Охинской ТЭЦ пущен в эксплуатацию.