ru
ru en

«Прософт-Системы» внедрили противоаварийную автоматику на Уренгойской ГРЭС

Cотрудники компании «Прософт-Системы» реализовали оснащение Уренгойской ГРЭС противоаварийной автоматикой АПНУ. Заказчиком проекта выступил филиал «Уренгойская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация». Автоматика АПНУ Уренгойской ГРЭС предназначена для сохранения устойчивости Северного энергорайона и самого энергообъекта при возможных возмущениях в сети 220 кВ.

Техническое перевооружение системы противоаварийной автоматики на энергообъекте проводилось на базе устройств производства ООО «Прософт-Системы». В рамках проекта на Уренгойскую ГРЭС было поставлено оборудование автоматики предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ) на базе шкафа УПАЭ и шкаф измерительных преобразователей на базе контроллеров ARIS MT200. Руководили всем циклом работ по созданию автоматики, начиная с проектирования и заканчивая сдачей готовой системы заказчику, специалисты «Прософт-Систем».

В рамках проекта была разработана и согласована с заказчиком и филиалом АО «СО ЕЭС» (Тюменское РДУ) проектная и рабочая документация, проведены строительно-монтажные работы – установлены новые шкафы, проложены и подключены кабели, проведены все необходимые проверки оборудования и кабельной продукции после монтажа. А также выполнены пуско-наладочные работы, включая наладку шкафов УПАЭ и ИП ПА, существующих шкафов МКПА и оборудования УПАСК для приема-передачи сигналов ПА. Приемо-сдаточные испытания были проведены совместно с представителями заказчика и филиала АО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ по заранее согласованной программе и методике испытаний.

Отметим, что комплекс работ по проекту проводился в условиях Крайнего Севера, причем в зимнее время и в сжатые сроки. Специалисты компании «Прософт-Системы» выполнили все работы под ключ в полном объеме в установленные сроки.