ru
ru en

Компания «Прософт-Системы» провела реконструкцию ССПИ на объектах ОАО «МРСК Урала»

Специалисты департамента автоматизации энергосистем завершили реконструкцию системы сбора и передачи информации на объектах филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго». Проект реконструкции ССПИ был реализован на двух объектах производственного отделения «Талицкие электрические сети» – подстанции 110/10кВ «Дегтярка» и подстанции 110/10кВ «Поклевская».

Для модернизации ССПИ на энергообъектах заказчика использовалось оборудование, разработанное компанией «Прософт-Системы», – шкафы с многофункциональными контроллерами ARIS MT200. Инженеры предприятия провели монтаж, наладку и сдачу оборудования в промышленную эксплуатацию.

Создание ССПИ снижает риск возникновения аварийных ситуаций, а также повышает надежность и наблюдаемость объектов. Контроллеры ARIS MT200 функционируют в режиме «горячего резерва», что обеспечивает надежную бесперебойную работу комплекса. Контроллеры собирают и концентрируют данные телеизмерений и телесигнализации по объекту, организуют межуровневые коммуникации и обеспечивают информационный обмен с удаленными центрами управления.

Отметим, что отделение «Талицкие электрические сети», в состав которого входят 6 районов электрических сетей, осуществляет передачу электрической энергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ. Модернизация действующего оборудования на ТалЭС является одним из главных условий эффективного функционирования предприятия.