ru
ru en

Специалисты компании «Прософт-Системы» оценили лучших уральских студентов

Отборочный этап V юбилейного международного инженерного чемпионата «Case-in» прошел в Уральском федеральном университете. Знания и профессионализм уральских студентов оценили, в том числе, сотрудники компании «Прософт-Системы», приглашенные в качестве экспертов в лигу по электроэнергетике.

Отборочный этап чемпионата традиционно проводился в нескольких отраслях: электроэнергетике, геологоразведке, горном деле, металлургии и нефтегазовом деле. Заявки на участие в лиге по электроэнергетике подали 14 студенческих команд. Перед ребятами была поставлена непростая задача – за 10 дней решить инженерный кейс, подготовить презентацию решения и представить её на отборочном этапе за 6 минут. После чего – ответить на вопросы экспертов.

Неудивительно, что к финалу подошли далеко не все. Свои решения кейса презентовали 8 команд уральских студентов.

– Задача, на мой взгляд, была очень сложной. Если подходить глобально, то это развитие системы энергоснабжения горно-обогатительного комбината, с несколькими карьерами, с большой инфраструктурой. Чтобы разработать все проекты от начала до конца и полностью спроектировать систему, понадобится не один год работы. А студенты должны были разработать основные решения за 10 дней, – рассказал Валерий Смирнов, заместитель генерального директора по инжинирингу в электроэнергетике компании «Прософт-Системы».

Решенные кейсы оценивались участниками экспертной комиссии сразу по нескольким критериям: с точки зрения технологии, экономики, а также оригинальности и инновационных решений, чего у студентов оказалось в достатке.

– Мне понравилось, что некоторые студенты вышли за привычные рамки. Команда второкурсников, к примеру, предложила построить геотермальную станцию и производить генерацию электроэнергии за счет тепла земли, – рассказал Владислав Слепухин, инженер-сметчик компании «Прософт-Системы». – Сегодняшние студенты стараются применять инновационные технологии, а это  – путь в ближайшее будущее.

Командой-победителем в лиге по электроэнергетике стала команда «АВС». Второе и третье места – у студентов из «Реактивного характера» и «МДС». Кроме того, специалисты компании «Прософт-Системы» особо отметили двух участниц чемпионата. Студентки 3 курса кафедры «Автоматизированных электрических систем» УрФУ – Мария Поспелова и Альбина Гаврилова – получили специальные призы предприятия.

Добавим, что победители отборочного этапа международного инженерного чемпионата «Case-in» поедут в Москву, где смогут побороться за главную победу.