ru
ru en

Противоаварийная автоматика «под ключ» для генерирующих мощностей России

В конце прошлого года специалисты компании «Прософт-Системы» завершили сразу несколько комплексных проектов по модернизации противоаварийной автоматики на генерирующих объектах страны. В их числе Челябинская ТЭЦ-3, Ижевская ТЭЦ-1, Ново-Кемеровская ТЭЦ.

Техническое перевооружение системы противоаварийной автоматики на энергообъектах проводилось на базе комплексов МКПА и МКПА-2 производства ООО «Прософт-Системы». Все работы по внедрению, начиная с разработки проекта и заканчивая сдачей готовой системы заказчику, выполнили инженеры «Прософт-Систем».

В рамках проекта по созданию частотной делительной автоматики (ЧДА) энергоблока №3 на Челябинской ТЭЦ-3 был поставлен шкаф МКПА. Алгоритм ЧДА, который реализует данное оборудование, предотвращает полную остановку электростанции при недопустимом снижении частоты на шинах 110 кВ.

Тот же функционал частотной делительной автоматики был выполнен на базе комплекса МКПА-2 на Ижевской ТЭЦ-1. Параллельно проводились работы по модернизации автоматики ограничения перегрузки оборудования (АОПО) на присоединениях 110 кВ, которую реализуют установленные на станции шкафы МКПА.

Дополнительная противоаварийная автоматика была установлена на Ново-Кемеровской ТЭЦ и подстанции 220 кВ «Кемеровская» в рамках переаттестации электрической мощности турбоагрегата №15 с ее последующим увеличением со 100 до 115 МВт. При работе над данным проектом компания «Прософт-Системы» изготовила и поставила два шкафа МКПА с функциями автоматической разгрузки при близких коротких замыканиях (АРБКЗ).

Отметим, что комплекс работ по каждому проекту проводился в сжатые сроки. На проектирование, поставку оборудования, его монтаж и наладку на объекте было отведено не более 6 месяцев. Специалисты компании «Прософт-Системы» выполнили все работы под ключ в полном объеме в установленные сроки.