ru
ru en

«Прософт-Системы» построили систему учета электроэнергии на Челябинской ГРЭС

На Челябинской ГРЭС в промышленную эксплуатацию сдана система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), созданная на базе программного комплекса «Энергосфера». Спроектировали и наладили систему специалисты екатеринбургской компании «Прософт-Системы».

Задача модернизировать учет электрической энергии на электростанции возникла в связи с вводом в эксплуатацию распредустройств КРУЭ 110 кВ и КРУЭ 220 кВ и строительством трех современных парогазовых энергоблоков в рамках комплексной реконструкции Челябинской ГРЭС.

АИИС КУЭ построена по классической трехуровневой модели. Связь нижнего уровня с верхним осуществляется с помощью устройств сбора и передачи данных (УСПД) «ЭКОМ-3000» производства «Прософт-Систем». Контроллер опрашивает более 200 счетчиков. Полученные данные передаются напрямую на сервер центра сбора информации.

На верхнем уровне вся информация консолидируется и обрабатывается посредством программного комплекса «Энергосфера». Согласно проекту ПК «Энергосфера» поддерживает 2000 каналов учета.

Инженеры компании «Прософт-Системы» выполнили полный спектр работ по созданию и внедрению системы АИИС КУЭ, включая проектирование, изготовление и поставку оборудование, пусконаладку, метрологическую аттестацию и последующую сдачу в АО «АТС».

Накануне ввода в эксплуатацию системы АИИС КУЭ «Прософт-Системы» также организовали обучающие курсы для персонала Челябинской ГРЭС, которые прошли в учебном центре компании в Екатеринбурге.