ru
ru en

На Заинской ГРЭС обновлен комплекс централизованной противоаварийной автоматики энергоузла

На Заинской ГРЭС силами компании “Прософт-Системы” была проведена масштабная модернизация комплекса противоаварийного управления. Основным компонентом КПУ стало УПАЭ (устройство противоаварийной автоматики энергоузла).

Разработка “Прософт-Систем” УПАЭ работает на Заинской ГРЭС с 2007 года. За 9 лет на территории ГРЭС были введены в эксплуатацию новые линии и дополнительные мощности, вследствие чего добавились новые сигналы, поступающие в УПАЭ.

Для стабильной работы Заинской ГРЭС инженеры компании “Прософт-Системы” модернизировали микропроцессорную часть УПАЭ, обновили программное обеспечение и добавили количество входных/выходных сигналов устройства.

В итоге на Заинской ГРЭС было установлено 2 шкафа УПАЭ в резервированном исполнении. Каждый шкаф включает в себя два и один полукомплект.*
*Полукомплект: программируемые контроллер и устройство связи с объектом.

Функционал устройства противоаварийного управления – предотвращение нарушения устойчивости энергосистемы (АПНУ). Сегодня подобные комплексы, имеющие в основе УПАЭ, установлены и функционируют на десятках подстанций и электростанций страны.

111

Прософт – Системы

(close)