ru
ru en

Противоаварийная защита на высоте: на высочайшей в мире ГЭС проведена реконструкция системы ПА

Конец 2015 года ознаменовался для «Прософт-Системы» завершением крупного международного проекта по реконструкции системы противоаварийной автоматики энергосистемы Таджикистана в районе подстанции 500 кВ «Регар» и Нурекской ГЭС.

В рамках реализации проекта устаревшие устройства ПА на Нурекской ГЭС и ПС «Регар» были заменены на современное микропроцессорное оборудование. Инженеры компании «Прософт-Системы» поставили и установили на энергообъектах 14 шкафов локальной противоаварийной автоматики МКПА, выполняющих функции ликвидации асинхронного режима (АЛАР), ограничения повышения и снижения напряжения (АОПН, АОСН). С помощью алгоритмов ФОЛ и ФОБ реализованы алгоритмы фиксации отключения высоковольтных линий 500 кВ Нурекская ГЭС – Регар-1/Регар-2 и фиксации отключения блоков №1-6 Нурекской ГЭС.

nurek

Установленные на ПС «Регар» микропроцессорные комплексы МКПА-2 выполняют функции ограничения перегрузки оборудования (АОПО) и фиксации отключения ВЛ 500 кВ Нурекская ГЭС –Регар-2. Удаленные доаварийные и аварийные сигналы принимаются по ВЧ-каналам связи, организованным посредством устройств передачи команд ПА УПК-Ц, также производства «Прософт-Системы».

Нурекская ГЭС является самой крупной гидроэлектростанцией не только в Таджикистане, но и во всем Центрально-азиатском регионе.

Устройства локальной противоаварийной автоматики МКПА и МКПА-2 также служат источниками пусковых сигналов для централизованной автоматики энергоузла. Подстанция «Регар» является узловой, и согласно проекту, здесь был построен комплекс автоматики предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ) на базе устройства УПАЭ. В основе функционирования алгоритма АПНУ лежат результаты расчетов устойчивости энергосистемы Таджикистана при всех возможных аварийных воздействиях во всех возможных ремонтных схемах сети.

Все установленное оборудование было изготовлено на новом многофункциональном производственном комплексе «Прософт-Системы» в Екатеринбурге. До установки на объекте были проведены приемо-сдаточные испытания в присутствии представителей заказчика ОАХК «Барки Точик», генерального подрядчика Alstom Grid GmbH и консультанта проекта – инженерной компании Fichtner.

Все работы по настройке и сдаче оборудования в эксплуатацию были проведены силами инженеров-наладчиков «Прософт-Системы» . По завершению пусконаладочных работ специалисты екатеринбургской компании также организовали цикл обучающих семинаров для эксплуатационного персонала заказчика.

Нурекская ГЭС является самой крупной гидроэлектростанцией не только в Таджикистане, но и во всем Центрально-азиатском регионе. Сегодня она обеспечивает электроэнергией 80% населения республики. Многоцелевой проект по модернизации ГЭС позволит решить целый ряд задач, включая выработку электроэнергии и стабилизацию частоты сетей Средней Азии.

Прософт – Системы

(close)