ru
ru en

ПРОФОТЕК на Международной конференции и выставке “Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850”

3-5 октября 2017 года, в АО «НТЦ ФСК ЕЭС» состоялась Международная конференция и выставка «Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850» в рамках соглашения, подписанного по результатам 46 сессии СИГРЭ в 2016 году.

Тема конференции – работа цифровой подстанции и стандарта МЭК (IEC) 61850 и цифровизация в мире. Организаторами выступили АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС» и «KEMA Nederland B.V.» (DNV GL – Energy). Конференцию открыл генеральный директор АО «НТЦ ФСК ЕЭС», Косолапов Игорь Алексеевич, подчеркнувший в своем приветственном слове важность и необходимость цифровизации как в России, так и за рубежом. В деловой программе со своими докладами выступили ведущие специалисты России и Европы.

Компания «ПРОФОТЕК» также приняла участие в конференции, на которой о новых возможностях применения цифровых электронных измерительных трансформаторов рассказал директор по разработкам, начальник испытательного центра Янин Максим Анатольевич. По словам автора, создание цифровых подстанций приводит к повышению спроса на электронные трансформаторы тока и напряжения. «В настоящее время единичные пилотные проекты по использованию цифровых трансформаторов тока и трансформаторов напряжения выходят на уровень, когда становится актуальной типизация проектных решений и используемого оборудования, – уточнил Янин М.А.

В рамках Международной конференции «Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850» состоялась выставка оборудования и технологических решений ведущих производителей России и Европы, в рамках которой компания «ПРОФОТЕК» представила стенд, посвященный выпуску измерительных электронно-оптических трансформаторов тока и напряжения (6-550 кВ).

За время проведения конференции участники обменялись опытом, обсудили работу оборудования и возможности реализации и внедрения технологии ЦПС на объектах электроэнергетики, а также посетили стенды выставки и опытный полигон «Цифровая подстанция» НТЦ «ФСК ЕЭС». Завершением деловой программы стал круглый стол, в рамках которого организаторы и участники подвели итоги конференции.

С докладом Янина М.А. можно ознакомиться здесь: http://cis-ees.ru/RUM/eMagazine/Articles/Details/1023

http://www.profotech.ru/press/company_news/965/