ru
ru en

МРСК Сибири повысит надежность электроснабжения потребителей Кузбасса

30.10.2015_Бригада_ХЭ_в_КО

ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») дополнительно направило для повышения надежности электроснабжения потребителей Кемеровской области около 100 млн рублей. До конца текущего года энергетики заменят сверх плана более 1000 опор линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4-10 кВ, расчистят более 300 га просек, отремонтируют более 100 км ЛЭП. 

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду компания полностью выполнила  запланированные объемы производственных программ и своевременно получила паспорт готовности к зиме. В то же время установившаяся благоприятная погода  дает возможность выполнить дополнительные объемы для улучшения качества электроснабжения потребителей.

– По данным Кемеровского Гидрометцентра, предстоящий отопительный сезон может быть осложнен более низкими температурами в январе. Соответственно, электросетевое оборудование будет нести серьезную нагрузку. Руководство компании приняло решение после завершения основных работ по подготовке к зиме консолидировать высвободившиеся ресурсы и сосредоточить дополнительные силы и средства на обновлении сетей и повышении надежности оборудования, – отмечает главный инженер ПАО «МРСК Сибири» Евгений Митькин.

Работы по ремонту ЛЭП и трансформаторных подстанций, расчистке просек, вырубке угрожающих падением на провода деревьев из-за пределов охранной зоны ЛЭП будут проводиться во всех районах присутствия филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС», но основной объем энергетикам предстоит выполнить в Кемеровском, Новокузнецком и Промышленновском районах области.

Почти все виды работ по обновлению сетей требуют временного отключения от электроснабжения потребителей. Для того, чтобы минимизировать эти неудобства, привлечены более 40  бригад из близлежащих филилов МРСК Сибири. Специалисты из Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия и Горный Алтай совместно с кузбасскими коллегами впервые реализовывают новый комплексный подход компании к выполнению масштабных работ в сжатые сроки. Если он докажет свою эффективность, энергетики планируют в дальнейшем транслировать такой опыт на другие регионы.

Энергетики просят кузбассовцев с пониманием отнестись к плановым отключениям электроснабжения, вызванным проведениям дополнительных объемов работ. Действия специалистов МРСК Сибири позволят значительно сократить количество и продолжительность отключений электроэнергии в период холодов. Все работы согласовываются с главами территорий. О графике отключений энергетики также будут сообщать через районные СМИ.

В ПАО «МРСК Сибири» круглосуточно работает телефон горячей линии, по которому можно получить консультацию по вопросам энергоснабжения: 8-800-1000-380. Звонки бесплатные с любых телефонов.

 

МРСК Сибири

(close)