ru
ru en

Документооборот с использованием блокчейн-технологий

Энергетические компании сегодня для успешного развития в будущем ставят перед собой задачу внедрения технологии блокчейн в свой бизнес. Решений, использующих данную технологию огромное количество, например, одной из таких инновационных идей является использование технологии блокчейн для документального оформления прав собственности и свершения транзакций по ним. Хранение данных о транзакциях в децентрализованном порядке обеспечивает надежность хранения записей, защищенность от постороннего вмешательства и позволяет осваивать новые области сертификации электроэнергии.

Прежде всего перемены, связанные с внедрением технологии, затронут верификацию производства электроэнергии из возобновляемых источников и верификацию квот на выбросы (при торговле квотами на выбросы). История перехода прав по каждому сертификату может быть точно отражена в цепочке блоков, что исключает постороннее вмешательства в управлении «зелеными сертификатами» и квотами на выбросы.

Также изменения коснутся регулирования вопросов прав собственности и текущего состояния активов (управление активами), например, «умных» счетчиков, сетей и объектов по производству электроэнергии (таких как система солнечных батарей), можно также переводить на основу технологии блокчейн. Еще одной сопутствующей возможностью станет оплата электроэнергии посредством криптовалюты.

Энергопрорыв

(close)