ru
ru en

Операционная система интеллектуальной энергетики: цифровые платформы для разворачивания сервисов

Операционная система для аналитических сервисов – это базовая платформа, на которой можно обеспечить информационное взаимодействие различных приборов. Реализация платформы в сервисно-ориентированной архитектуре открывает возможности для написания различных, исключительно цифровых сервисов, которые могли бы работать с полученными данными от приборов.

В рамках данной темы принимаются технические решения по реализации такой платформы по двум направлениям:

* Первое – платформа интернета вещей для управления техническим состоянием оборудования, которая будет собирать все данные и проводить статистическую обработку, используя методы Big Data. Итоги такого анализа способны выявить необходимую информацию, даже с точки зрения учета опыта эксплуатации оборудования, размещенного у разных потребителей, которые между собой никак не взаимодействуют.

* Второе – платформа, которая обеспечивает интеграцию данных, предоставляет возможность разворачивания сервисов как приложений. Она должна иметь человеко-машинный интерфейс, позволяющий большому количеству потребителей и пользователей работать с этими приложениями, и возможность подключить к ней большое количество роботов (исключительно цифровых роботов-агентов, которые будут автоматизировать работу и выполнять разные функции).

Энергопрорыв

(close)