ru
ru en

Тема конкурса: Энергетическая кооперация: агрегаторы, виртуальные электростанции и накопители в интеллектуальной энергетике

Тема энергетической кооперации будет интересна в первую очередь программистам и инженерам. В рамках данной темы необходимо создать некоторый прибор или алгоритм, который будет определять доступный резерв мощности, и осуществлять расчетное управление. Но в силу непрямого (без прямых приказов) управления мощностями и стохастического поведения, возникает проблема расчета оптимального варианта загрузки.

В этом разделе принимаются проекты, которые будут сочетать техническое решение и бизнес-модель, основной целью которых будет управление распределенными мощностями. Значимость агрегации распределенных генерирующих мощностей у промышленных потребителей и агрегации накопителей объясняется тем, что со временем накопителей, которые стоят в промышленных центрах, становится недостаточно, и владельцы увеличивают их количество. Однако можно снизить потребность в установке новых накопителей для каждого отдельного потребителя за счет объединения их в единую систему и управления ими извне, подчиняясь некоторой компромиссной логике. Также необходимо гарантировать потребителю, что свою базовую функцию накопитель выполнит, а за использование накопителя для нужд системы давать потребителю некоторый бонус (например, предоставлять более дешевую электроэнергию). При таком алгоритме выгоду получают все участники системы: сам потребитель, агрегатор (владелец платформы), энергосистема. Хорошим примером решения аналогичной задачи в другой области является мобильное приложение для заказа такси. С появлением онлайн платформ коэффициент мощностей использования такси вырос до 80%, позволив практически исключить простои.

Цифровая подстанция

(close)