ru
ru en

Установка ИКЗ с помощью коптера

Сегодня для отслеживания короткого замыкания на проводах воздушных линий (ВЛ) применяются индикаторы короткого замыкания (ИКЗ). Они измеряют силу тока короткого замыкания в конкретном проводе и передают информацию на приёмную станцию.

В России и в мире для установки ИКЗ на ВЛ применяется ручной труд. Бригада поднимается на опоры линий электропередачи (ЛЭП) и с помощью установочной штанги зацепляет комплект ИКЗ на проводе.

Чтобы автоматизировать этот процесс «Лаборатория будущего» разработала уникальную технологию установки и снятия датчиков с помощью БПЛА.

Установка ИКЗ с помощью коптера

«Платформа подлетает к проводу снизу, позиционируется и поднимается вверх, подводя комплект ИКЗ к месту установки. После соприкосновения  с проводом срабатывает механизм, приводящий зажим в действие, и датчик закрепляется. Затем БПЛА опускается на землю, – рассказал Сергей Дербенёв, технолог «Лаборатории будущего».

Чтобы проверить возможность установки ИКЗ на провод ВЛ с помощью БПЛА мы провели лабораторные и стендовые испытания. В результате мы убедились в работоспособности технологии.

Лабораторные испытания установки ИКЗ

Арнольд Шастин, к.т.н., профессор, научный руководитель «Лаборатории будущего», выделил несколько преимуществ разработанного решения: для установки датчиков теперь не потребуется отключение линии электропередачи; исключается ручной труд, а значит повышается безопасность работы электромонтёров; уменьшается время на установку датчиков.

Сейчас с помощью БПЛА мы можем устанавливать датчики на провода диаметром от 11 до 13 мм. В будущем мы планируем расширить этот диапазон – от 10 до 24 мм.

Кроме датчиков ИКЗ с помощью БПЛА можно устанавливать гасители вибрации, сигнальные шары, датчики гололёда и другие устройства.

Подробности технологии – на официальном сайте проекта.