ru
ru en

ЛВС на Энергообъекте

В начале 2015 года Цифровая подстанция запустила обучающий семинар «ЛВС на Энергообъекте». Пришло время подводить первые итоги.

Цифровой обмен данными на энергообъектах появился задолго до того, как в обиходе стал использоваться термин «цифровая подстанция».

Сегодня обменом данными по цифре никого не удивишь, однако применение IEC 61850, повлекшего за собой внедрение новой масштабной системы (ЛВС) добавило всем много «головной боли».

Как проектировать, как сохранить надежность энергообъекта, как резервировать, как обслуживать, и что вообще с этой локальной сетью делать – вот то малое количество вопросов, которые приходили в голову пожалуй каждому специалисту РЗА/АСУ ТП.

Подготовка к первому семинару
Подготовка к первому семинару

Для того, чтобы подробно разобраться в этих и не только вопросах, специалисты компании «ТЕКВЕЛ» и «Цифровая подстанция» объединили усилия и разработали уникальный семинар: «Локальная вычислительная сеть на Энергообъекте». Четырехдневный курс посвящен общим вопросам ЛВС, инструментам управления трафика, механизмам резервирования, синхронизации времени и применения IEC 61850 в рамках ЛВС.

Также, как и на семинарах по IEC 61850, проводимых компанией «ТЕКВЕЛ» с 2010 года, помимо теории мы организовали практическую часть на реальном оборудовании известных вендоров.

Итоги 2015:

ABB view
Исследование синхронизации по PTP v.2
FullSizeRender 2
Практическая часть

Было проведено 3 семинара, специалисты отечественных и зарубежных компаний помимо увеличения компетенции смогли попрактиковаться с оборудованием компаний: MOXA, RUGGEDCOM, ABB,PhoenixContact, Meiberg, Pullnet.

Чувилкин
Александр Чувилкин
ABB
Основным достоинством данного семинара является возможность поработать с самым современным коммуникационным оборудованием.
Испытания RSTP
Испытания RSTP

 

circle (3)
Ринат Гарифуллин
ЗАО «Синетик»
Полученные знания помогут нашей фирме на практике реализовать различные варианты цифровых подстанций.
TraininginProgress

circle (1)
Кирилл Романюк
Кирилл Романюк
Отмечу продуманность визуальной информации – как слайдов, так и предоставленных раздаточных материалов. Важное значение для меня имел тот факт, что семинар не заканчивался как по звонку.

На 2016 года запланировано увеличение количества оборудования для практической части семинара. На территории РФ пройдет 2 семинара – март 2016 и ноябрь 2016. Регистрация открыта.

Цифровая подстанция

(close)