ru
ru en

Newton Evans: релейщики предпочитают знакомые решения

Newton-Evans Research Co. продолжает анализировать результаты исследования применения устройств релейной защиты в мире. Опубликованы результаты опроса 114 крупных и средних компаний из 28 стран мира.

Опрос показал, что для эксплуатации действительно важно пользоваться знакомой и проверенной техникой. На вопрос «Для вас важно покупать проверенные устройства РЗА, с которыми вы уже имели дело раньше?» 97% опрошенных в Северной Америке и 94% опрошенных в мире ответили положительно.

Желание эксплуатации покупать только знакомые устройства сильно затрудняет выход на рынок новых игроков.

Для существующих производителей РЗА также тяжело находить новых клиентов за исключением тех случаев, когда релейная защита является частью крупного энергетического оборудования (двигатели, трансформаторы, распредустройства).

Несмотря на эти ограничения рынка, вызванные быстрым обучением в программированию и параметрированию защит, некоторые производители увеличили свое присутствие на рынке сфокусировавшись на производстве устройств защиты для какого-то конкретного типа оборудования (защита двигателей, трансформаторов, генераторов, распределительных устройств и т. п.). Другие наоборот, продолжали предлагать широкий спектр решений в области РЗА, но ведут активные продажи лишь в конкретных регионах или отдельных предприятиях отрасли.

Например, лидер на рынке защиты генераторов Beckwith Electric теперь активно участвует в защите распределенной генерации. Микропроцессорные устройства Basler Electric сочетают в себе функции РЗА с управлением, измерением, сбором данных связью. RFL и ERLPhase являются двумя дополнительными специалистами в Северной Америке и на международных рынках. Мировыми производителями электрооборудования можно назвать ABB, Eaton, GE, Siemens и Toshiba, а также Schweitzer (SEL) в Швейцарии и NARI в Китае.

Newton-Evan считает, что для того, чтобы молодой компании выйти на «зрелый» рынок устройств релейной защиты с новыми решениями, необходимо не составлять конкуренцию в существующих сегментах, а осваивать новые: распределенная автоматизация, распределённые источники энергии, накопление энергии, управление нагрузкой.

А что в России?
Составьте собственный опрос для сбора отзывов пользователей

[newton-evans.com]

Цифровая подстанция

(close)