ru
ru en

Илон Маск бесплатно построит накопительную станцию?

Илон Маск пообещал бесплатно передать властям Австралии электростанцию, если не успеет построить её за 100 дней.

Глава Tesla и SpaceX Элон Маск пообещал решить проблемы с энергоснабжением в штате Южная Австралия, построив аккумуляторную систему хранения энергии.

Предприниматель заявил, что если не завершит работу в течение 100 дней, то передаст объект государству бесплатно.

Речь идёт о строительстве системы с батареями ёмкостью 100 мегаватт-часов. 9 марта вице-президент Tesla по энергопродуктам Линдон Рив заявил, что компания может запустить батареи ёмкостью 100-300 мегаватт-часов, которые позволят решить проблему с перебоями в энергоснабжении на территории штата. Сбои стали причиной периодического отключения электроэнергии в Южной Австралии и скачков цен на неё. Рив добавил, что компания может подготовить систему к запуску в течение 100 дней.

После этого австралийский миллиардер и гендиректор компании Atlassian Майк Кэннон Брукс спросил у Маска в Twitter, насколько серьёзно заявление Tesla. Маск ответил, что его компания подготовит и запустит систему в течение 100 дней со дня подписания контракта, а если не уложится в срок, то передаст объект властям штата бесплатно. «Это достаточно серьёзно для тебя?», — добавил Маск.

Сенатор Южной Австралии Сара Хансон-Янг написала Маску: «Давайте поговорим!». Кэннон Брукс попросил семь дней, чтобы разобраться с вопросами политики и финансирования, а также попросил главу Tesla прислать ему примерную смету проекта.

В 2016 году Tesla построила аналогичную систему с батареями ёмкостью 80 мегаватт-часов в Калифорнии за 90 дней. [vc.ru]

Цифровая подстанция

(close)