ru
ru en

Пуск ГАЭС в Карачаево-Черкесии

23 декабря 2016 года на базе Зеленчукской гидроэлектростанции (ГЭС) в Карачаево-Черкесии компания «Русгидро» запустила гидроаккумулирующую электростанцию (ГАЭС).

b-bogush-i-r-temrezov-na-puske-zelenchukskoj-ges-gaesВ машинном зале ГЭС гидростроители установили два обратимых гидроагрегата. В ночное время эти гидроагрегаты, работая в режиме насосов, перекачивают воду на высшую отметку в бассейн суточного регулирования, а утром и днем в период пиковых нагрузок эта вода используется для выработки электроэнергии.
Мощность гидроагегатов при работе в качестве насосов составляет 160 МВт, в качестве генераторов — 140 МВт.

Отметим, что это первая ГАЭС, построенная в постсоветской истории России. А самую первую, еще советскую, начали строить в 1980 году. Это Загорская ГАЭС, которая располагается на реке Кунье у поселка Богородское в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС – первая, принципиально новая для нашей страны гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220–230 метров. На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС установлены два обратимых гидроагрегата (их мощность – 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт – в турбинном). Среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт*ч. ГАЭС – высокоманевренный объект, число пусков обратимых гидроагрегатов ГАЭС достигает нескольких сот (500-700) в месяц, а иногда составляет около 30 пусков в сутки. [rushydro.ru]

Цифровая подстанция

(close)