ru
ru en

Компания SEL выпустила релейную защиту с быстродействием 1 мс

Для этого терминал защиты линии SEL-T400L, реализующий дифференциальную защиту линии и комплект ступенчатых защит, сочетает анализ сигналов во временной области и волновой принцип.

Быстродействующая ступень дистанционной защиты (TD21), пусковые органы которой опираются на анализ сигналов во временной области, может защищать 80% длины линии с быстродействием срабатывания в 4 мс. Направленная дистанционная защита с передачей разрешающих сигналов (TD32), работающая на том же временном принципе, обеспечивает быстродействие в 2 мс, а если при этом использовать органы на волновом принципе (TW32) – то можно достичь быстродействия в размере 1 мс.

Дифференциальная токовая защита линии на волновом принципе (TW87) обеспечивает быстродействие ликвидации повреждений за время в диапазоне от 1 до 4 мс, в зависимости от длины линии и места возникновения повреждения.
Быстродействие срабатывания ДЗЛ на волновом принципе в зависимости от длины линии и места возникновения КЗ
Таким образом, сочетание быстродействующей ДЗ (TD21) и ДЗЛ на волновом принципе (TW87) обеспечивает ликвидацию КЗ на всей длине линии со временем не более 2,5 мс:

wpid-SEL_Ultrafast.png

Помимо функций РЗА, в терминале SEL-T400L также доступны функции определения места повреждений (двустороннее/одностороннее ОМП с измерением только лишь сигналов тока) и регистрации аварийных событий. ОМП реализуется на волновом принципе и обеспечивает высокую точность локации повреждений (до ближайшей опоры). Регистрация аварийных событий выполняется на частоте 1 МГц (длительностью до 1,2 с). При использования канала связи Ethernet 1 Гб/с для обмена данными между полукомплектами, каждый из них регистрирует сигналы с противоположного конца.

Производитель обещает простоту настройки устройства для корректного выполнения всех вышеупомянтых функций – наладчику придётся задать всего лишь 25 уставок.

Цифровая подстанция

(close)