ru
ru en

ТК 016 «Электроэнергетика» подвел итоги работы и обсудил актуальные задачи развития

2 февраля на базе ОАО «СО ЕЭС» состоялось заседание технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). На заседании обсуждались задачи развития стандартизации в электроэнергетике в связи с принятием Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», итоги реализации Программы разработки национальных стандартов 2015 года (ПРНС-2015) и предложения ТК 016 в ПРНС-2016, вопросы расширения деятельности технического комитета.

Заседание прошло под руководством Председателя ТК 016, Председателя Правления -Генерального директора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова. В мероприятии приняли участие руководители и полномочные представители организаций-членов ТК 016, включая ПАО «Интер РАО», ООО «Газпром энергохолдинг», ОАО «Силовые машины», ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД», ОАО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ», ФГБУ «Российское энергетическое агентство», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», НИУ «МЭИ», а также представители смежных технических комитетов.

В начале заседания Николай Шульгинов подвел итоги работы ТК 016 в 2015 году. Председатель ТК 016 отметил, что в минувшем году удалось решить все основные организационные вопросы, связанные с проведенной Росстандартом в сентябре 2014 года реорганизацией технических комитетов в области электроэнергетики и передаче их тематики в ТК 016 «Электроэнергетика», а также утвердить Положение о ТК 016, сформировать Управляющий комитет и состав подкомитетов ТК 016.

Среди наиболее важных событий 2015 года в национальной системе стандартизации Николай Шульгинов назвал принятие ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», повышающего роль национальных стандартов в нормативно-правовом поле.

Говоря о расширении деятельности технического комитета, Председатель ТК 016 отметил, что в минувшем году Управляющий комитет ТК 016 принял решение о создании подкомитета «Силовая электроника» (базовая организация ПАО «ФСК ЕЭС»), также была сформирована рабочая группа «Энергетическое строительство» (базовая организация – СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ»).

Сергей Павлушко, возглавляющий ПК-1 «Электроэнергетические системы», представил доклад о выполнении программы разработки национальных стандартов в 2015 году и о плане работ подкомитета на 2016 год. На основе проделанной Системным оператором работы в 2015 году в ПК-1 «Электроэнергетические системы» представлены два проекта межгосударственных стандартов: по противоаварийной автоматике энергосистем и автоматическому регулированию частоты и перетоков активной мощности. Также подготовлены первые редакции новых национальных стандартов: по обеспечению согласованной работы АРЧМ и ГРАМ ГЭС, терминам и определениям в области оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления в электроэнергетике, порядку подготовки заключений о возможности вывода из эксплуатации генерирующего оборудования электростанций, а также стандартному ряду номинальных и наибольших рабочих напряжений. Документы находятся на завершающей стадии публичного обсуждения.

Планом работ ПК-1 «Электроэнергетические системы» на 2016 год предусмотрена подготовка семи новых национальных стандартов. Сергей Павлушко также сообщил, что в области терминологических стандартов подготовлено предложение о прекращении действия ГОСТ 21027-75 «Системы энергетические. Термины и определения» по итогам анализа его терминологических статей и заключения о несоответствии большинства терминов современным условиям функционирования электроэнергетики и положениям законодательства Российской Федерации об электроэнергетике.

В ходе заседания ТК 016 рассмотрел вопрос о принятии новых членов. По итогам голосования полноправным членом ТК 016 стало ПАО «РАО Энергетические Системы Востока», членами-наблюдателями – ФГБОУ «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» и ТОО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод» (Республик Казахстан).

Цифровая подстанция

(close)