ru
ru en

Взаимосвязи в сетях передачи данных интеллектуальных систем

Взаимосвязи в сетях передачи данных интеллектуальных систем - важнейший вопрос к обсуждению в контексте Европейского рынка. Европейское агентство по сетевой и информационной безопасности (ENISA) в ускоренном режиме опубликовало подробный отчёт по данной проблеме.

Более двадцати привлечённых специалистов определили главные задачи, которые были разделены на 2 основные группы: руководящие правила (п. 1, 2) и рекомендации по организации (п. 3).

  1. Что касается устройств, использующихся в интеллектуальных сетях, то в настоящее время они подвергаются воздействию различных информационных сетей, и поэтому их периодическое обновление жизненно необходимо для обеспечения защиты от новейших вирусных угроз. Более того, эти устройства также должны быть защищены стандартными параметрами безопасности (механизм аутентификации, криптографическая защита или счётчик кадров), потому что внедрение этих параметров на этапе развёртывания системы обходится гораздо дороже, а необходимый уровень защиты всё равно не достигается.
  2. Рассматривая взаимосвязи в сетях передачи данных, основная проблема заключается в протоколах, используемых в интеллектуальных сетях. Острая необходимость состоит в том, чтобы привести в соответствие текущую ситуацию, установив общие протоколы взаимосвязи, которые используются на всех устройствах, и гарантировать, что все протоколы обеспечивают по умолчанию достаточную защиту данных во время их передачи (шифрование, взаимная аутентификация).
  3. И последнее, необходимо согласовать принципы, стандарты и правила для стран Евросоюза, чтобы полностью гарантировать безопасность интеллектуальных сетей. Теперь это ещё важнее из-за риска каскадных отключений, так как сети передачи данных интеллектуальных сетей не ограничиваются физическими или географическими границами, и атака на одну страну может отразиться на другой.

Руководящее правило 2 утверждает: производители и поставщики должны способствовать совместимости внутренних протоколов устройств различных поставщиков и производителей. В настоящее время многие производители и поставщики в связи с отсутствием стандартов, используют свои собственные проприетарные протоколы и системы связи для взаимосвязи между их устройствами.

Специалисты утверждают: Существует несколько стандартных протоколов и технических решений, которые используются для взаимосвязи между этими устройствами и остальной частью распределительной сети. Одним из наиболее актуальных из них является совокупность протоколов IEC 61850, которые применимы к данной энергосистеме.

Для полного ознакомления с отчётом перейдите по ссылке.[News on IEC 61850 and related Standards]

Цифровая подстанция

(close)