ru
ru en

SCADA-системы российской разработки способны заменить зарубежные аналоги

В конце ноября минувшего 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому запрещаются закупки иностранного программного обеспечения (ПО) для государственных и муниципальных нужд. Как это повлияет на рынок отечественного ПО для энергообъектов?

Мы предложили ответить на несколько вопросов представителям ведущих российских компаний:

  1. Ощутили ли вы какие-либо движения на рынке ПО для подстанций, после вступления в силу данного постановления?
  2. Каковы ваши ожидания от данного постановления?
  3. Считаете ли вы отечественный рынок SCADA-систем способным обеспечить достойное и качественное замещение ПО отечественными разработками?
  4. Станет ли данное постановление драйвером для производителей по развитию собственных продуктов и выводу их на новый качественный уровень?
Прокопов ОВ - генеральный директор НПФ КРУГ
Олег Прокопов
НПФ «КРУГ»
Нет, пока не ощутили. Тем более, что сам запрет на допуск к госзакупкам иностранного софта будет с 1 января 2016 года.

Пока ожиданий нет. На наш запрос в Министерство связи и массовых коммуникаций о наличии темы по программному обеспечению SCADA-систем в плане по импортозамещению, мы получили официальный ответ от директора департамента развития высоких технологий П. А. Анисимова: «В настоящее время план не предполагает проведение мероприятий по импортозамещению программного обеспечения класса SCADA (АСУ ТП)». Кратко и без комментариев. Может быть, Минкомсвязи считает, что мероприятия не нужны в силу и так массового присутствия отечественных аналогов на рынке? Конкурсные запросы на тендерных площадках говорят об обратном…

Да, мы считаем, что отечественный рынок способен обеспечить качественное, конкурентоспособное ПО.

В том, что данное постановление послужит драйвером для отечественных производителей мы сильно сомневаемся. Первая причина – неповоротливость чиновников, все утонет в бюрократии и неорганизованности (уже временная нестыковка: с 1 января 2016 г. запрет, а классификатор для отечественного софта еще только разрабатывается и единый реестр программ еще только создается). Второе – как ранее сообщал РБК, иностранные IT-компании нашли способ, как обойти постановление правительства (они создают с отечественными фирмами совместные продукты, подходящие под определение «российское ПО»).

Таковы наши, в основном, пессимистические ощущения, основанные на анализе тендерных предложений, официальных сообщений на сайтах Правительства и Минкомсвязи, а также на общении и переписке с этим министерством.

Безымянный
Михаил Селезнев
ПАО «ФСК ЕЭС»

На сегодняшний день постановление не распространяется на государственные компании, к коим относится большинство собственников электросетевых объектов, поэтому заметных движений на рынке ПО для подстанций с выходом этого постановления я не ожидаю.

В последнюю декаду декабря появилось сообщений о том, что Владимир Путин поддержал предложение представителей IT-отрасли ограничить госзакупки иностранного ПО не только госорганом, но и госкомпаниям. Ожидаю дальнейшей проработки такого решения и ввода его действие. Это действительно бы могло оказать серьезную поддержку как производителям ПО для подстанций, так и для производителей ПО для высших уровней иерархии управления (ЦУСы, диспетчерские центры).

Если говорить о АСУ ТП подстанционного уровня, то на сегодняшний день можно сказать однозначное «да». Ситуация на этом рынке кардинально поменялась в последние 2-3 года. Отечественные производители догнали западных по технологиям и функционалу, а потом и начали их опережать за счет большей гибкости и ориентированности на российский рынок и российские требования.

Ограничение конкуренции и искусственное предоставление производителю доминирующего положения на рынке не всегда положительно сказывается на качестве продукта и желании производителя вкладывать силы и средства в развитие. Я рассчитываю, что отечественных производителей наберется достаточное количество, для того, чтобы обеспечить необходимый уровень конкуренции между собой. К тому же, есть планы что к отечественному ПО добавится ПО из стран Таможенного Союза. Это создаст дополнительные условия для создания полноценно конкурентного рынка ПО и выводу российского ПО на качественно новый уровень.

Цифровая подстанция

(close)