ru
ru en

Запущена первая цепь энергомоста из Краснодарского края в Крым

Президент Российской Федерации Владимир Путин запустил первую цепь энергомоста из Краснодарского края в Республику Крым. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак доложил главе государства о ходе выполнения работ по запуску энергетической артерии.

Александр Новак отметил, что первая цепь энергомоста позволит обеспечить переток мощности на уровне 200 МВт, к 20 декабря будут полностью завершены работы по первому этапу энергомоста, общий переток мощности достигнет 400 МВт.

«Это историческое событие: сегодня энергосистема Крыма, работавшая в изолированном режиме, соединена с ЕЭС России», – отметил Александр Новак.

«Это историческое событие: сегодня энергосистема Крыма, работавшая в изолированном режиме, соединена с ЕЭС России. Благодаря нашим энергетикам после прекращения перетоков из Украины темпы строительства были ускорены и работа была завершена в минимально возможные сроки. Мы приложим все усилия для завершения первого этапа строительства энергомоста раньше запланированного срока, – заявил Министр энергетики. – Хочу отметить, что негативный сценарий развития ситуации с энергоснабжением мы закладывали с момента воссоединения Крыма и России. Именно поэтому полуостров был обеспечен мобильными генераторами. Также мы с самого начала стремились реализовать проект по энергонезависимости Крыма в максимально сжатые сроки».

ЗапускКрым
Фото: Минэнерго РФ

Владимир Путин поблагодарил энергетиков и строителей за оперативную и слаженную работу по запуску первой цепи энергомоста.

К 20 декабря будут полностью завершены работы по первому этапу энергомоста, общий переток мощности достигнет 400 МВт.

Александр Новак отметил, что после запуска второй очереди энергомоста, которая запланирована на весну 2016 г., общая мощность перетока будет доведена до 800 МВт.

«Это обеспечит энергонезависимость российского полуострова от Украины», – подчеркнул Александр Новак.

В 2017-2018 гг. будет введена в эксплуатацию собственная генерация на территории Крымского Федерального округа, что позволит создать задел для экономического развития полуострова и необходимый уровень резервов в энергосистеме.

В рамках строительства первой цепи энергомоста была построена трансформаторная подстанция Тамань, модернизирована подстанция Камыш-Бурун, возведены более 150 км линий электропередачи.

Источник: Министерство энергетики РФ

Цифровая подстанция

(close)