ru
ru en

Электромобили и гибриды на RGE 2015

В продолжении тест-драйва Nissan Leaf мы расскажем вам еще о парочке экспонентов на колесах инновационной и электромобильной выставки RGE-2015.

Golf GTE

«Знаменитый, прошедший через поколения Golf от концерна Volkswagen стал электрическим», – подумал я. А сочетание первых букв GT почему-то намекнула, что электрокар хочет помериться электронно-лошадиными силами с Tesla, стоящей подальше в рамках экспозиции (о Tesla позже). Казалось, все намекает на то, что передо мной электромобиль – и зарядное гнездо на передней корме, и зарядная станция рядом, и тянущийся от нее к Гольфу кабель.

Я думал, что это электрокар, пока не сел за руль, а после не открыл капот.

Сев за руль, я насторожился: значок уровня топлива? Постойте, постойте, это же выставка электромобилей! Может быть это приборная панель еще не изменена, и я сижу в рабочем прототипе? Нет, это гибрид, ответил я сам себе, открыв капот.

Rugrids-electro_032
Агрессивный Гольф на деле оказался обманщиком.

Экстерьер

Автомобиль действительно выглядит агрессивно: диодные фары, литые диски, двойная труба сзади. В отличие от Leaf при такой форме кузова 5 человек в него влезут.

Rugrids-electro_015
Спорт электро-бензо-гольф

Сразу стоит отметить вместительный багажник.

Rugrids-electro_013
Golf, вид сзади

Эксперты автомобилестроения, разумеется, что-нибудь расскажут об аэродинамических характеристиках. Но на RGE поездить мне на нем не удалось (я выбрал Leaf), а посидеть внутри и пофантазировать, что может этот автомобиль, я решился.

Про внешний вид могу только поделиться с вами фотографиями. Нравится он вам или нет, решайте сами. Я лишь отмечу, что дизайн задней части, на мой взгляд, послабее, чем нос.

Rugrids-electro_084

Rugrids-electro_034
Вот она – крышка бензобака, которую я и не заметил.

Технические характеристики (информация от производителя):

  • Golf GTE проезжает до 50 км на одной электрической тяге и до 939 км в гибридном режиме.
  • Средний расход топлива на уровне всего 1,5 л/100 км (по NEFZ) соответствует выбросу 35 г/км CO2.
  • Двигатель 1.4 TSI для Golf GTE развивает мощность 150 л.с., электродвигатель – до 102 л.с.
  • Суммарная мощность электрокара достигает 204 л.с., а максимальный крутящий момент составляет 350 Н•м.
  • Максимальная скорость Golf GTE составляет 222 км/ч, а до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 7,6 с.

Наверное, 939 км Golf проходил в загородном режиме или на испытательном стенде. Интересно, сколько он проедет по Московским пробкам.

Почти 1000 км на одном баке бензина, это очень здорово, наверное, и в правду, как в электроэнергетике, нужно все делать постепенно. Возможно, именно постепенная пересадка на гибриды, а затем на чистые электрокары будет более оптимальным решением. Я, правда, не знаю, сколько проживет батарея, но экономия на топливе, если верить производителю, на лицо.

Интерьер

«GT» уже определил, что интерьер будет в спортивном стиле. Этот факт подтвердил руль, имеющий более спортивные очертания. В машине ни спереди, ни сзади не тесно. Хороший обзор и также нашпигованная консоль. Обрезанный руль удобно лег в руки и освободил немного места для ног.

Rugrids-electro_036
Интерьер автомобиля

Мне определенно понравился GOLF GTE. Я бы с удовольствием попробовал проехать на нем от Москвы до Питера на одном полном баке бензина и заряженной батарее.

Электрический спорткар

Когда до меня дошли новости, что Яндекс.такси обзавелся двумя Tesla, я понял, что в Яндексе все просто замечательно.

Он дорогущий, он рвет до сотни за секунды, его запас хода 340 км, он полностью электрический, он желтый и работает в такси. Да, предпоследняя часть нашего обзора посвящена TESLA Model S.

Rugrids-electro_017

Сказать честно, про Теслу написали уже все, кому не лень, а кому лень, скопировали по кусочку у тех, кому было не лень. Поэтому я опять же не буду сильно распыляться, а обращу внимание на самое интересное по мнению большинства и сделаю парочку выводов.

Rugrids-electro_018

Экстерьер

Если бы я приобрел себе такой автомобиль, я бы на него еще аэрографию сделал с отцом переменного тока – великим изобретателем Николой Тесла и логотипом Цифровой подстанции.

Tesla выглядит очень и очень круто во всех отношениях. Даже если бы она была бензиновая или дизельная, она бы отвоевала долю рынка. Уверен, что владельцы Tesla все равно не отказывают себе в удовольствии поставить её на более “дерзкие” литые диски.
Rugrids-electro_022

Дорожный просвет для спорткара безусловно оптимальный. Специалисты опять же меня поправят, однако, я думаю, что для наших дорог нужно что-то повыше. Возможно, на следующем RGE 2016 мы увидим кроссовер от Tesla.

Rugrids-electro_019

Невероятно крутым решением является расположение силовой части автомобиля под дном. Спереди и сзади у Tesla располагаются багажники. На выставке в переднем багажнике лежали конфетки от яндекса, которыми владельцы Tesla с радостью поделились.

Rugrids-electro_023

Ручки открытия дверей произвели на меня очень сильное впечатление. Если вы “закрываете” автомобиль, ручки убираются в дверь. Вытащить их силой я не пробовал, но, думаю, это будет не так-то просто. Если у вас есть такие ручки в автомобиле, вам придется очень ответственно подходить к уровню заряда батареек в брелке, а то машину будет просто невозможно открыть.

Rugrids-electro_024

Интерьер

Tesla – электромобиль с большим iPad. Никаких кнопок, только маленький рычажки на воздуховодах. Отклик у сенсорного экрана достойный, возможно через пару лет туда поставят экран Retina.

Rugrids-electro_021

Однако в Tesla я нашел для себя и минусы.

Во-первых, нет бардачка. Во-вторых, в подлокотник ничего не уберешь, можно только поставить 2 чашки. Я не исключаю, что у меня, наверное, просто не получилось его открыть, но если не получилось, значит слабо продуман. В-третьих, Tesla – назад в прошлое по отношению к ручке переключения передач. Она находится около рукоятки управления дворниками да рулем, как в старых американских автомобилях. Положения у ручки всего 3: вверх – едем вперед, вниз – едем назад, посередине – нейтраль. В итоге, на месте ручки КПП большой плацдарм для сумок, ручек и всякой мелочевки, возможно при таком месте, конструкторы решили отказаться от бардачка. В-четвертых, нет карманов в дверях. Я не знаю, как это прокомментировать, у меня они всегда забиты под завязку всякой всячиной.

Один из наболевших вопросов – поведение в зимний период. Как повлияют на батарею -30 и работающая печка? Скоро узнаем.

Rugrids-electro_026
Да, Tesla приносит удовольствие даже когда не едет.

Отдал бы я 6 миллионов рублей за такую машину? – Да.

При всех плюсах и минусах этот электромобиль обладает поистине отличным запасом хода на одной зарядке, сильными динамическими характеристиками, а также, я недавно узнал, что у нее появился автопилот, ориентирующийся на дорожную разметку.

Еще больше средств передвижения!

В рамках экспозиции были представлены и другие представители экологичного и не очень автомобилестроения. Небольшой фоторепортаж ниже.

Цифровая подстанция

(close)