ru
ru en

Новым гендиректором «РусГидро» стал Николай Шульгинов

15 сентября Совет директоров «РусГидро» выбрал генеральным директором бывшего первого замглавы «Системного оператора» Николая Шульгинова.

Николай Шульгинов займет кресло Евгения Дода, который покинул свой пост в конце августа. Дод был одним из немногих бывших топ-менеджеров РАО «ЕЭС России», который так долго занимал высокую позицию в электроэнергетике. В РАО он пришел в 1999 году, был замначальника департамента экспорта, в 2000-2009 годах возглавлял «Интер РАО» (ранее «Интер РАО» было только оператором экспорта и импорта электроэнергии, в отличие от нынешнего, владеющего большим набором разнопрофильных активов).

Дод стал руководителем «РусГидро» в ноябре 2009 года, вскоре после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая стоила должности исполняющему обязанности руководителя гидрогенерирующей компании Василию Зубакину.

31 августа Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на совещании с вице-премьерами о грядущих перестановках в компании.

«Руководитель «Русгидро» Евгений Вячеславович Дод покидает свой пост по собственному желанию, на его место предлагаю назначить Николая Григорьевича Шульгинова, который является опытным энергетиком, работает первым заместителем руководителя АО «Системный оператор», – заявил Медведев.

Шульгинову 64 года, свой трудовой путь он начал с должности инженера, впоследствии стал диспетчером, замначальника, а затем начальником Центральной диспетчерской службы (ЦДС). В 1998-2002 годах работал в филиале РАО «ЕЭС России» – Объединенном диспетчерском управлении Северного Кавказа в качестве замдиректора. В 2002 году приглашен в Москву, где в это время создавался «Системный оператор».

Компания должна продолжить решение важнейших гидроэнергетических задач, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке, то есть в традиционных местах нашей гидроэнергетики.

С 2002 по 2004 год занимал должность члена правления, директора по техническому аудиту ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС». В 2004 году Шульгинов был назначен заместителем председателя правления, а впоследствии – первым заместителем председателя правления «Системный оператор».

«Компания должна продолжить решение важнейших гидроэнергетических задач, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке, то есть в традиционных местах нашей гидроэнергетики», – сказал Медведев.

По его словам, новый руководитель обладает для этого всем необходимым опытом.

Источники: INTERFAX.RU«Системный оператор Единой энергетической системы»

Цифровая подстанция

(close)