ru
ru en

НТЦ «Механотроника» прошла испытания на соответствие МЭК 61850 в лаборатории уровня Б компании Schneider Electric

Согласно сообщению, размещенному на сайте НТЦ «Механотроника», в ноябре 2014 года устройства РЗА серии БМРЗ и БМРЗ-100 успешно прошли проверку на соответствие требованиям второй редакции стандарта МЭК 61850. Испытания состоялись в лаборатории уровня Б компании Schneider Electric (Шанхай, Китай) (более подробно о видах лабораторий читайте в соответствующем материале). Давайте же углубимся в детали и посмотрим, по отношению к каким аспектам стандарта МЭК 61850 были выполнены проверки. Ведь это самое важное, в конечном итоге, для заказчика.

Итак, если заглянуть в сертификаты, проверки производились в части всего 5 блоков соответствия (всего их, напомним, – 17):

  • Базовый информационный обмен.
  • Наборы данных.
  • Публикация GOOSE-сообщений.
  • Подписка на GOOSE-сообщения.
  • Синхронизация времени.

Указанное означает, что в части MMS производились лишь базовые проверки (сервисы чтения информационной модели, значений атрибутов данных, наборов данных). При этом не производилось проверки ключевых сервисов интеграции устройств в АСУ ТП по МЭК 61850-8-1: буферизированных/небуферизированных отчетов, журнала событий, оперативного управления из АСУ ТП (direct control, SBO control и др.). Причины, по которым не было произведено проверки ключевых (и наиболее востребованных сегодня) сервисов стандарта МЭК 61850, неизвестны. Зато в части GOOSE публикации и подписки проверки были проведены.

Что это означает для конечного заказчика? Уверенность в том, что по протоколу GOOSE проблемы по сопряжению с решениями других производителей маловероятны – по крайней мере, по вине разработчиков НТЦ «Механотроника», что нельзя утверждать в части сервисов взаимодействия с АСУ ТП энергообъектов.

Раз уже мы заговорили об отечественных компаниях, то стоит отметить, что сегодня, по информации редакции ЦПС, единственной отечественной компанией, прошедшей проверку на соответствие в лабораториях уровня А (а именно DNV GL – KEMA) является «Московский Релейный Завод». Проверки устройств этой компании пройдены и в части GOOSE, и в части сервисов взаимодействия с АСУ ТП (буферизированные/небуферизированные отчеты, оперативное управление, передача файлов). Об этом свидетельствует запись в реестре DNV GL KEMA. Правда стоит отметить, что в отличие от НТЦ «Механотроника» продукция Московского релейного завода прошла проверку на соответствие требованиям первой редакции стандарта МЭК 61850.

MRZ

Можно констатировать, что российские компании начинают задаваться вопросом корректности реализации стандарта МЭК 61850 в своих устройствах, что, безусловно, правильно. И можно надеяться, что за первыми компаниями, последуют и другие.

Цифровая подстанция

(close)