ru
ru en

Компания ABB реализовала поддержку сервера MMS в коммутаторах серии AFS

На рынке появляется все больше коммутаторов Ethernet с интегрированным сервером MMS (МЭК 61850-8-1). В устройствах реализуются не только стандартные классы логических узлов (ЛУ) в соответствии с МЭК 61850-7-4 и техническим отчетом МЭК 61850-90-4, но также и сервисы буферизируемых и небуферизируемых отчетов для передачи данных на верхний уровень. В перспективе предполагается, что интеграция по MMS вытеснит мониторинг коммутаторов по протоколу SNMP, широко используемому в настоящее время, и с коммутаторов можно будет собирать данные также, как сегодня с устройств РЗА и контроллеров АСУ ТП.

SW

К примеру, в одном из коммутаторов ABB – AFS 677 –  реализована поддержка следующих специфических ЛУ (в дополнение к стандартным узлам LLN0 и LPHD):

  • LBRI – объединяет в себе общие параметры протокола RSTP, функций приоритезации и управления трафиком (VLAN, многоадресная фильтрация). Например, объекты данных этого ЛУ могут предоставить информацию о том, является ли рассматриваемый коммутатор корневым в контексте RSTP, сколько раз изменялась топология сети с момента перезагрузки устройства, включена ли функция VLAN/многоадресной фильтрации на коммутаторе или нет.
  • LBSP – характеризует состояние отдельно взятого порта с точки зрения функционирования по протоколу Число экземпляров ЛУ соответствует количеству портов устройства.
  • LCCF – определяет настройки функций VLAN/приоритезации и многоадресной фильтрации для каждого порта. Число экземпляров ЛУ соответствует количеству портов устройства.
  • LCCH – моделирует характеристики каналов передачи данных. Например, состояние каналов, количество принятых/переданных сообщений и др. Число экземпляров ЛУ соответствует количеству линий связи.
  • LPCP – моделирует параметры портов устройства. Например, режим работы (полный дуплекс/полудуплекс), состояние режима автосогласования скорости информационного обмена и др. Число экземпляров ЛУ соответствует количеству портов устройства.
  • LPLD – моделирует параметры протокола канального уровня LLDP (Link Layer Discovery Protocol), позволяющего сетевому оборудованию оповещать локальную сеть о своем существовании и характеристиках, а также собирать такие же оповещения, поступающие от соседнего оборудования.

SW-SCL

В коммутаторе ABB, по-умолчанию, также реализована поддержка набора блоков управления передачей буферизированных отчетов, которые контролируют предварительно созданные наборы данных. Все это ставит коммутатор на один уровень с микропроцессорными устройствами РЗА и контроллерами АСУ ТП в части интеграции в систему верхнего уровня энергообъекта.

Помимо указанного, модели устройства соответствует ICD-файл, как он соответствует и любому устройству РЗА и АСУ ТП с поддержкой МЭК 61850. Значит уже можно интегрировать файл в САПР, работающие по условиям МЭК 61850-6, и там производить настройку коммутаторов с точки зрения коммуникаций (а именно блоков управления передачей отчетов). А далее – и параметрировать коммутатор на основании файла SCD. Эту возможность применительно к конкретному коммутатору редакция ЦПС проверит в ближайшее время.

Дальше – больше: через некоторое время через SCL можно будет настраивать все параметры протоколов RSTP, функций VLAN, многоадресной фильтрации и др. – точно также как и настройки функций РЗА микропроцессорных устройств.

Следует добавить, что ABB не является первопроходцем в части реализации сервера MMS в коммутаторах. По этому пути чуть ранее уже пошли такие производители как MOXA, Hirschmann, Kyland и др. И здесь можно отметить только одно: при выборе коммутатора с сервером МЭК 61850-8-1 обращайте внимание на полноту и качество его реализации.

Цифровая подстанция

(close)